Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появилась федерация футгольфа

В Коми появилась федерация футгольфа
В Коми появилась федерация футгольфа
logo
В Коми появилась федерация футгольфа
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми появилась региональная федерация футгольфа. Основными ее целями будет развитие и пропаганда данного вида спорта, а также повышение роли футгольфа в повседневной жизни горожан, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Решение о создании федерации было принято 12 июня. Ее председателем был избран директор республиканской школы по футболу Сергей Стрекаловский. Также в состав Президиума вошли Степан Чураков и Виталий Емельянов. Ревизором федерации избрали Алексея Матюнина.

Руководство организации займется развитием детско-юношеского, молодежного, массового и профессионального футгольфа, созданием необходимой инфраструктуры, подготовкой спортсменов и организацией мероприятий.

Напомним, что в декабре 2017 года в Сыктывкар приезжал депутат Государственной думы России Николай Валуев для участия в новогоднем турнире на Кубок главы Коми по футгольфу. Во время визита знаменитого спортсмена было принято решение, что этот довольно новый для России спорт заслуживает развития в нашей республике и требует создания отдельной федерации.

* Футгольф - вид спорта, являющийся производным от гольфа и футбола. Игрок должен пройти поле с 9 или 18 лунками, стараясь загнать футбольный мяч в каждую из них за наименьшее число ударов. В футгольф можно играть и зимой, и летом. В России первые соревнования прошли в июне 2014 года. 22 января 2018 года приказом Минспорта России футгольф был признан отдельным видом спорта и включен во Всероссийский реестр видов спорта.

  Ключевые слова: футгольф