Новости Республики Коми | Комиинформ

"Т Плюс" испытывает тепловые сети Сыктывкара при помощи мобильной установки

"Т Плюс" испытывает тепловые сети Сыктывкара при помощи мобильной установки
"Т Плюс" испытывает тепловые сети Сыктывкара при помощи мобильной установки
logo
"Т Плюс" испытывает тепловые сети Сыктывкара при помощи мобильной установки
фото ПАО "Т Плюс"

Коми филиал "Т Плюс" провел первую в межотопительном периоде опрессовку тепловых сетей с использованием передвижного автоматизированного комплекса.  На плотность и прочность 18 июня были проверены 4,75 км квартальных трубопроводов по улицам Ручейной и Журавского в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба Коми филиала ПАО "Т Плюс".

Мобильная опрессовочная машина позволяет тестировать локальные участки сетей с высокой степенью точности и безопасности. Процесс занимает меньше времени по сравнению с традиционными испытаниями, при которых теплоноситель с повышенным давлением подается в сеть от ТЭЦ или котельной.

IMG_5372.jpg

Еще одно отличие - автоматизированная установка моментально реагирует на сигнал о выявленном дефекте трубопровода, что сводит к минимуму риск повреждения дорожного покрытия и выхода воды на поверхность. Для Сыктывкара это особенно актуально, т.к. большая часть теплосетей находится под проезжей частью.

Первые опрессовочные центры поступили на вооружение Коми филиала 4 года назад. "Поначалу с их помощью испытывали квартальные трубопроводы от малых котельных, - рассказал заместитель начальника РТС Сыктывкарских тепловых сетей Антон Руденский. - Сейчас используем и для проверки магистралей. В перспективе намерены применять автоматизированные установки везде, где для этого есть техническая возможность".

IMG_5307.jpg

Испытания 18 июня показали исправное состояние тепловых сетей от котельной "Госопытная". В ближайшее время с помощью мобильного комплекса будут протестированы квартальные и магистральные трубопроводы в других частях Сыктывкара, а также  в Ухте и Сосногорске.

***Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч.  Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.

***ПАО "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.