Новости Республики Коми | Комиинформ

В Визинге началось строительство школы на 500 мест

В Визинге началось строительство школы на 500 мест
В Визинге началось строительство школы на 500 мест
logo
В Визинге началось строительство школы на 500 мест
Фото Якова Шлегеля и Ярославы Пархачевой

Сергей Гапликов в Визинге побывал на строительной площадке, где началось возведение школы на 500 мест. передает корреспондент "Комиинформа". 

Подрядчики рассказали, что работают в республике впервые. Раньше возводили подобные объекты в Кировской области.

Строительство идёт по плану, отставаний от графика нет. Подрядчики приступили к работам две недели назад, уже забито 200 из 1000 свай.

f8rXpUmX1N8-1.jpg

Глава Коми заверил, что со стороны властей по всем вопросам финансирования все также идёт и будет идти по плану. Главное, основные работы по подготовке к началу стройке должны быть сделаны в кратчайшие сроки, а в этом году здание должно быть возведено под крышу.

Отделочные работы запланированы на 2019 год. Школа должна появиться к 2020 году.

"По возможности, нужно решать вопрос быстрее. Это принципиально важно, учитывая то, в каком состоянии находится старая школа", - подчеркнул С.Гапликов.

K39kET6yxEM.jpg

Глава Коми также поручил  Министерству образования, науки и молодежной политики Коми совместно администрацией района организовать круглосуточное видеонаблюдение и трансляцию хода строительства. 

ntAfin8iNus.jpg

Напомним, строительство восьми новых школ - один из пунктов "апрельских поручений" Сергея Гапликова. Новые здания образовательных учреждений к 2020 году должны появиться в Сыктывкаре, в Сыктывдинском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сысольском, Вуктыльском районах.

Сегодня в селе работает средняя общеобразовательная школа, в которой обучаются 950 человек, 310 из них - во вторую смену, школа располагается в трех зданиях. 

Одно из зданий школы - 1961 года постройки, двухэтажное, деревянное, с неисполненными компенсирующими противопожарными мероприятиями, ветхое. Его посещают 120 детей.

Чтобы убрать двусменный режим обучения, а также вывести школьников из ветхого здания, с учетом складывающейся демографической ситуации, Визинге требовалось строительство нового здания школы на 500 мест.

*** В 2018 году на строительство новой школы выделены средства федерального бюджета в размере 175,5 млн. рублей.

За счет средств республиканского бюджета Республики Коми и местного бюджета предусмотрено:

- в 2018 году: 75,2 млн. рублей (средства республиканского бюджета Республики Коми) и 2,5 млн. рублей (местный бюджет);

- в 2019 году: 122,5 млн. рублей (РБ) и 1,2 млн. рублей (МБ);

- в 2020 году: 167,5 млн. рублей (РБ) и 1,7 млн. рублей (МБ).