Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ыбском музее поселился динозавр

В Ыбском музее поселился динозавр
В Ыбском музее поселился динозавр
logo
В Ыбском музее поселился динозавр
Фото Владимира Мальцева

На территории Ыбского историко-краеведческого музея поселился плезиозавр, который стал первым обитателем "Территории древних и Оживших ящеров".

Деревянный прототип существа создал мастер Василий Адамчук.

dinozavr02.jpg

Как рассказала "Комиинформу" заведующая Ыбским историко-краеведческим музеем Нина Безносикова, знания о том, что 150 млн лет назад на территории района плескалось Сысольское море, населенное в том числе и плезиозаврами, подтверждены учеными.

"Мы всегда проводим экскурсии, на которых рассказываем в том числе и о доисторической эпохе. Сегодня один из обитателей Сысольского моря появился на нашей территории", - отметила заведующая музеем им. А.Куратовой.

По словам Н.Безносиковой, в рамках проекта появятся еще несколько обитателей доисторической фауны, проживавшей на территории Республики Коми в юрский период. "Территория древнейших или Оживших ящеров" выиграла грант главы Республики Коми в области музейного дела, и сейчас для реализации задуманных идей идут работы.

ByeErSDEE6k.jpg

***Плезиозавры относятся учеными к отряду ископаемых пресмыкающихся, живших около 199,6 - 65,5 млн. лет назад. Расцвет пришелся на юру - ранний мел. Плезиозавры были прекрасно приспособлены к жизни в водоемах, хотя им приходилось выныривать на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха. Имели четыре конечности, преобразованные в ласты, у них были длинные шеи и маленькие головы. Могли достигать 15 м в длину.

Питались моллюсками и рыбой. Крупные виды питались другими морскими рептилиями и летающими ящерами.
Также этот вид динозавров упоминался в художественных произведениях: "Путешествие к центру Земли" Жюля Верна, "Затерянный мир" Артура Конан-Дойля и многих других.