Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме установили памятник погибшим землякам в 1948 году

В Ижме установили памятник погибшим землякам в 1948 году
В Ижме установили памятник погибшим землякам в 1948 году
logo
В Ижме установили памятник погибшим землякам в 1948 году
Фото Валентины Хозяиновой

16 июня на берегу р.Ижма жителями района установлен памятный знак в виде разбитой лодки на камнях в память о трагедии, которая произошла в этом месте 70 лет назад.

Во время переправы через реку 25 мая 1948 года большая лодка перевернулась во время урагана, и из 38 человек, находившихся в то время на судне, 27 погибли.

Как рассказала "Комиинформу" жительница Ижмы Валентина Хозяинова, идея установки памятника родилась у ее дочери Арины, ученицы 6 класса.

"Дочка в школе увлекалась краеведением, и я предложила ей эту тему. Тем более, моя мама много рассказывала про трагедию и показывала фотографию, сделанную до 25 мая 1948 года. На снимке есть утонувшие, знакомые моей мамы", - рассказала В.Хозяинова.

Далее ижемки стали собирать информацию про оставшихся в живых 11 человек, но потом работа расширилась до судеб погибших и их родственников. Женщина с дочкой ходили в музей, библиотеку и собирали информацию о трагедии у односельчан.

Lh5WkfzsZSk.jpg

"К проекту подключилась моя подруга Татьяна Суворова, и тогда появилась идея поставить памятник. Идею поддержали другие жители Ижемского района", - рассказала собеседница.

Инициатива нашла поддержку среди местного населения и администрации. К проекту подключился и один из 11 спасшихся 25 мая 1948 года житель Ижмы Андрей Рочев. Сегодня ему 87 лет, и он принимал участие в установке памятника.

Валентина Хозяинова рассказала "Комиинформу" о желании систематизировать всю информацию о трагедии и сохранить для истории как можно больше информации на основании рассказов, воспоминаний и фотографий.

  Ключевые слова: памятник, трагедия, ижма, история