Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилые жители Сысольского района занимались йогой, их ровесники в Ухте участвовали в "Сабантуе"

Пожилые жители Сысольского района занимались йогой, их ровесники в Ухте участвовали в "Сабантуе"
Пожилые жители Сысольского района занимались йогой, их ровесники в Ухте участвовали в "Сабантуе"
logo

"Комиинформ" собрал наиболее интересные мероприятия, организованные Центрами соцзащиты населения республики для старшего поколения в рамках клубов "Активное долголетие" за минувшую неделю.

Для удорских участников клуба сотрудники местного Центра соцзащиты и районной Центральной библиотечной системы устроили экскурсию в д.Ёлькыб. "Литературную прогулку" по населенному пункту с богатой историей провела краевед Дина Чупрова. Знакомство с деревней проходило под стихотворения известного коми поэта и литературоведа Альберта Ванеева. Как рассказала пожилым туристам краевед, родословное дерево народного поэта по линии матери насчитывает несколько поколений выходцев из этой деревни.

Заключительным пунктом экскурсионного маршрута стала часовня во имя святого Николая Чудотворца, которая была заново построена благодаря жителям и землякам, неравнодушным к своей малой родине.

ovP1uWqCGPo.jpg

В Сысольком районе участники клуба "Активное долголетие" посетили очередное занятие проекта "Зумыд подув" ("Крепкая основа"), старт которому был дан в начале июня.

"Приобщиться к спортивным занятиям хотят не только граждане "третьего возраста", но и молодые люди с инвалидностью. Этому мы очень рады! На этот раз участники проекта узнали секреты хорошего начала дня - утренней гимнастики, попробовали упражнение "Пять тибетцев" для сохранения молодости организма, а также тренировались в овладении техникой дыхательной гимнастики для прилива сил и бодрости. В конце занятия мы попробовали несколько базовых асан йоги и насладились ароматным фиточаем", – рассказала заведующий социально-реабилитационным отделением Центра соцзащиты Сысольского района Лариса Пунегова.

vZF4dtDyyJY.jpg

В следующий раз в рамках проекта "Зумыд подув" запланирована поездка в соседний Сыктывдинский район – в Конноспортивную школу в с.Выльгорт. Там для участников клуба "Активное долголетие" состоится экскурсия, катание на лошадях и занятие иппотерапией. Кроме того, пожилые намерены посетить и музей олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной, чтобы вдохновиться спортивными достижениями звезды лыжного спорта.

Танцевальный коллектив "Ретро-ново" проекта "Активное долголетие" Ухты стал участником республиканского этнокультурного праздника "Сабантуй-2018": пожилые граждане выступили в концертной программе вместе с творческими коллективами татарских и башкирских национально-культурных организаций Республики Коми.

04LCmxFG5wk.jpg

"Они выступали, дегустировали национальные блюда, а самое главное – им удалось приобрести новых друзей и расширить границы возможностей для пропаганды активного долголетия", – поделилась впечатлениями заведующий социально-реабилитационным отделением Центра соцзащиты г.Ухты. Галина Дикарева.

Для активных пожилых граждан ЦСЗН г.Сосногорска успешно реализует проект "Туризм третьего возраста". Одна из форм работы - виртуальный туризм. 15 июня специалисты социально-реабилитационного отделения провели виртуальную экскурсию "Семь чудес России".

AW6zw20OJg8.jpg

В ходе виртуальной экскурсии они смогли увидеть и ощутить величие семи чудес России. На большом экране перед взором виртуальных туристов предстали самые известные достопримечательности России. Экскурсанты побывали в Долине гейзеров на Камчатке, почувствовали величие священного озера Байкал, "погуляли" по Петергофу, восхищаясь каскадом фонтанов, на Красной площади "обошли" Собор Василия Блаженного, "прокатились" на горных лыжах по склонам двуглавого Эльбруса и конечно, почтили память павших в Великой Отечественной войне на Мамаевом Кургане.

Напомним, решение о создании клубов "Активное долголетие" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.