Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми заняла 13-е место в рейтинге регионов по благосостоянию семей по итогам 2017 года

Коми заняла 13-е место в рейтинге регионов по благосостоянию семей по итогам 2017 года
Коми заняла 13-е место в рейтинге регионов по благосостоянию семей по итогам 2017 года
logo
Коми заняла 13-е место в рейтинге регионов по благосостоянию семей по итогам 2017 года
фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми заняла 13-е место в рейтинге регионов по благосостоянию семей по итогам 2017 года. Соответствующие данные приводит "РИА Рейтинг".

Специалисты составили список, основываясь на количестве денег, которое остается в распоряжении каждой семьи после вычета минимальных расходов.

13 место Коми занимает второй год подряд.

Согласно исследованию, в Коми свободный денежный остаток после минимальных покупок в семьях с одним ребенком составляет 51 882 рублей, с двумя детьми - 39 370 рублей.

Snimok-ekrana-2018-06-15-v-7.30.17.png

В первой десятке существенных изменений не произошло. По-прежнему к регионам—лидерам рейтинга благосостояния семей относятся представители добывающих регионов, где высокие зарплаты являются компенсацией сурового климата, сложных условий жизни и финансовые центры, где характерны высокие цены.

Уже не первый год первые три строчки рейтинга занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и г. Москва, но разрывы между этими регионами заметно увеличились.

По итогам 2017 года в ЯНАО в семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат остается 114,8 тысячи рублей, на Чукотке – 100,9 тысячи рублей, в Москве – 83 тысячи рублей. Кроме вышеперечисленных, еще в шести российских регионах свободный остаток денежных средств семьи со средним заработком работающих превышает 50 тысяч рублей. К ним относятся Сахалинская область, Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ и Республика Саха (Якутия).

Все перечисленные регионы и в прошлом году входили в лидирующую десятку, но по итогам 2017 года произошли некоторые изменения их позиций в рейтинге. Замыкает десятку Камчатский край, который, благодаря росту свободного денежного остатка семей на 28%, вытеснил из лидирующей группы Мурманскую область.

Наихудшие результаты показало исследование в Кабардино-Балкарии. Здесь семьи с двумя детьми после минимальных покупок уходят в минус и остаются должны 1,2 тыс. рублей.

В среднем по России свободный денежный остаток семей с двумя детьми составляет 36 тыс. рублей.

Рейтинг благосостояния семей рассчитывался по остатку денежных средств семьи, которые получаются в виде зарплаты, после минимальных расходов на основании данных Росстата. В качестве минимального уровня затрат использовался региональный прожиточный минимум. 

  Ключевые слова: доходы, семьи