Новости Республики Коми | Комиинформ

Сборник "Твоя безопасность" для незрячих представили в сыктывкарской библиотеке им. Л.Брайля

Сборник "Твоя безопасность" для незрячих представили в сыктывкарской библиотеке им. Л.Брайля
Сборник "Твоя безопасность" для незрячих представили в сыктывкарской библиотеке им. Л.Брайля
logo
Сборник "Твоя безопасность" для незрячих представили в сыктывкарской библиотеке им. Л.Брайля
Фото Якова Шлегеля

Презентация сборника памяток "Твоя безопасность", отпечатанного в рельефно-точечном шрифте, прошла сегодня в Сыктывкаре, в Специальной библиотеке для слепых РК им. Л. Брайля.  

IMG_2750.jpg

В презентации участвовали сотрудники библиотеки, представители ГУ МЧС России по Коми и постоянные читатели – члены Всероссийского общества слепых. Среди гостей также присутствовали постоянные участники проекта "Комиинформа" для людей с особыми потребностями здоровья - "Мы рядом". 

IMG_2756.jpg

Презентацию нового сборника провел незрячий сотрудник библиотеки Иван Ефимов. Он продемонстрировал гостям новое издание, привел цитаты из памяток по безопасному поведению в различных ситуациях, отметив, что это очень важная и нужная информация для людей с инвалидностью.

IMG_2817.jpg

По его словам, книга тиражом в три экземпляра была отпечатана на специальном оборудовании, приобретенном библиотекой на грантовые средства. Стоимость такого принтера составляет около восьми тысяч долларов. 

IMG_2814.jpg

Заместитель директора библиотеки Валентина Милькова пояснила, что издание отпечатано в рамках Года культуры безопасности, объявленного МЧС России в 2018. 

IMG_2793.jpg

"Мы заключили договор с ГУ МЧС России по Коми и составили план совместных мероприятий. Один из пунктов плана – издание материала о безопасности жизнедеятельности, доступном для незрячих. Библиотека ведет большую издательскую деятельность. В  основном, издаем книги на тему краеведения – это озвученная литература, рельефно-точечные и рельефно-графические пособия. В планах - запись книг детской писательницы Елены Козловой в серии "Живые голоса коми писателей". Уже записаны книги Александра Суворова, Андрея Канева и других коми писателей", - отметила В. Милькова.

IMG_2801.jpg

Сотрудники МЧС, в свою очередь, выступили перед участниками презентации с рассказами о профилактике клещевого энцефалита, правилах поведения на воде и при пожаре.

IMG_2762.jpg

Заместитель начальника отдела ГУ МЧС России по Коми И. Попов достаточно интересно рассказал, как избежать укуса клеща. По его словам, он недавно переехал из Сибири в Коми, где прожил семь лет и достаточно часто сталкивался с клещами.

IMG_2766.jpg

Помимо традиционных советов, спасатель  рекомендовал ходить в лес в светлой одежде, на которой заметны будут клещи, а также рассказал о способах извлечения паразитов. Больше всего посетителей библиотеки поразил факт о том, что клеща практически невозможно растоптать, настолько крепок его хитиновый покров.

IMG_2789.jpg

Инспектор ГИМС Д. Головкин представил информацию о безопасном поведении на воде. В гости к членам Всероссийского общества слепых он пришел не с пустыми руками, а со спасательным жилетом и концом Александрова – 30-метровой веревкой, с помощью которой вызволяют из воды тонущих людей. Он пояснил, что купаться можно только на официальных пляжах, где перед открытием сезона городские службы чистят дно. В воде можно находиться не более 15 минут, затем могут возникать судороги рук и ног. 

IMG_2792.jpg

Инспектор Госпожнадзора Коми Д. Морохин познакомил с правилами поведения при пожарах, с профилактикой возгораний, а также рассказал, как себя вести людям с инвалидностью в случае, если в квартире произошло возгорание. В таких ситуациях необходимо выйти на балкон, плотно закрыв за собой двери, и звать на помощь. Если нет балкона - закрыть дверь в комнату, плотно забив все щели вещами, открыть окно и звать помощь. 

IMG_2795.jpg

Посетители библиотеки с большим интересом слушали спасателей и задавали уточняющие вопросы.

IMG_2816.jpg