Новости Республики Коми | Комиинформ

С территории маневренного жилфонда Сыктывкара вывезено почти 140 кубометров мусора

С территории маневренного жилфонда Сыктывкара вывезено почти 140 кубометров мусора
С территории маневренного жилфонда Сыктывкара вывезено почти 140 кубометров мусора
logo
С территории маневренного жилфонда Сыктывкара вывезено почти 140 кубометров мусора
Фото администрации Сыктывкара

С территории маневренного жилфонда Сыктывкара вывезено почти 140 кубометров мусора, сообщает пресс-служба мэрии.

Почти 140 кубометров бытовых отходов вывезено с территории дома по ул. Промышленная, 15 – крупнейшего объекта маневренного жилфонда столицы Коми.

В администрации напомнили, летом 2017 года по распоряжению руководителя администрации Сыктывкара Валерия Козлова была создана постоянная рабочая группа по контролю за состоянием маневренного жилого фонда на территории муниципалитета.

Сегодня в рамках очередного рейда на Промышленной, 15 побывали члены рабочей группы – председатель Комитета жилищной политики администрации Кристина Ващенкова, и.о директора городского жилищного центра Елена Щербина и руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина. В осмотре с ними участвовал директор ООО "Спецмонтажсервис" Иван Микушев - эта управляющая компания приступила к обслуживанию дома минувшей осенью после неудовлетворительного качества многолетней деятельности прежней УК.

prom15_004.JPG

"Мы опечатали девять комнат на третьем этаже ввиду их освобождения нанимателями во избежание бесконтрольного заселения площадей иными гражданами. На дверях в пустующие жилые помещения представитель управляющей компании установил под нашим наблюдением замки, ключи на ответственном хранении находятся у нас в комитете. Также на двери наклеены предупредительные надписи", - отметила Кристина Ващенкова.

prom15_002.JPG

За непродолжительный период рабочая группа навела порядок со статусом размещенных в маневренном жилфонде граждан - по состоянию на июль прошлого года в доме насчитывалось 119 человек. Это было сделано впервые за десять лет функционирования объекта.

"Горожане, незаконно занимавшие комнаты, выселены – это те граждане, кто скрывал имеющееся в наличии иное жилье. Погорельцам и иным категориям сыктывкарцев, у которых по сей день нет в собственности никакой недвижимости, оформлены договоры временного найма спецжилфонда для пребывания на Промышленной, 15 на легальных основаниях. А также для выставления им управляющей компанией счетов за коммунальные услуги", - отметила Елена Щербина.

Кроме того, представители таких льготных категорий, как сироты и владельцы аварийного жилья, отметили долгожданное новоселье – впервые за много лет администрация муниципалитета решила их квартирный вопрос, предоставив "квадратные метры" в новостройках на ул. Тентюковская и Панева.

В результате большой работы, проведенной членами рабочей группы индивидуально с каждым, на Промышленной заселенными остаются в настоящее время всего 24 комнаты на третьем этаже. При этом четвертый этаж высвобожден и закрыт.

"Мы проверили также бытовые условия. Новая управляющая компания, как только "зашла" на объект, первым делом навела порядок в душевых и санитарно-гигиенических помещениях. Непригодная сантехника была заменена, а сломанная – починена. Мы убедились в том, что смесители в раковинах туалетных комнат и кухонь не протекают, функционируют исправно, как и техника в санузлах, а также в помывочных", – отметила Дарья Шучалина.

prom15_003.JPG

Она уточнила, что управляющая компания также ликвидировала несанкционированную свалку бытовых отходов на прилегающей к дому территории в соответствии с поручением рабочей группы. Притом, что большая часть мусора накоплена не от жильцов Промышленной, а по вине сторонних граждан. Многие выбрасывали мусор, проезжая мимо на автотранспорте.

"Территорию мы очистили в несколько этапов. Итого вывезли 139 кубометров отходов. Это, безусловно, рекордный объем по меркам города для одного объекта жилфонда. С самими жильцами мы провели разъяснительную работу, чтобы мусор складывали в баки на контейнерной площадке, не портя внешний вид по периметру дома, поскольку на придомовой территории мы также навели чистоту", - отметил директор ООО "Спецмонтажсервис" Иван Микушев.

Мониторинг состояния маневренного жилфонда на Промышленной, 15 в формате рейдов и текущей документальной работы членами рабочей группы продолжается. Результаты работы в еженедельном режиме докладываются руководству муниципалитета.

  Ключевые слова: ЖКХ