Новости Республики Коми | Комиинформ

Валерий Козлов организовал посадки в Сыктывкаре

Валерий Козлов организовал посадки в Сыктывкаре
Валерий Козлов организовал посадки в Сыктывкаре
logo
Валерий Козлов организовал посадки в Сыктывкаре
Фото Дарьи Шучалиной

Озеленение из натуральных сортов травы, устойчивых к северному климату, украсит Сыктывкар. Газоны перед высадкой в общем масштабе 9500 квадратных метров травяного покрова уже удобрены торфом.

Об этом "Комиинформу" сообщил градоначальник Валерий Козлов. По его словам, преображение начато с исторической части города, где газоны в условиях агрессивной городской среды давно утратили эстетический вид.

"Сначала мы произвели замену старого грунта. Почва на участках между тротуарами и проезжими частями сдобрена 15-сантиметровым слоем плодородного торфа. С потеплением началась высадка 9500 квадратных метров нового зеленого покрова. Мы выбрали устойчивые к северному климату сорта – тимофеевку, овсяницу красную и луговую, а также мятник луговой", - рассказал собеседник агентства.

По словам мэрам, обновленное озеленение рассчитано на многолетний период. Газоны будут выглядеть опрятными, равномерно покрытыми травой и, соответственно, красивыми.

64Aa5fAZjAg.jpg

"В развитие экологической составляющей исторической части Сыктывкара в планах на лето у нас посадка полусотни деревьев – 34 лип четырехметровой высоты и такого же размера кленов. Они заполнят пустоты на газонах, где мы ранее выкорчевали высохшие и давно сгнившие пни. Саженцы выбрали местные, чтобы гарантированно прижились с учетом строптивой северной погоды", - добавил руководитель администрации муниципалитета.

Как уже сообщал "Комиинформ", одно из новшеств в сфере горблагоустройства столицы Коми в этом году – ограждение молодых деревьев специальными решетками, которые по мере подрастания саженцев будут демонтированы и смогут использоваться с этой же целью на постоянной основе.

ajFLoN31Qf8.jpg

  Ключевые слова: газоны