Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре на смену ушедшим в лес медведям пришла новая особь /Подробности/

В Печоре на смену ушедшим в лес медведям пришла новая особь /Подробности/
В Печоре на смену ушедшим в лес медведям пришла новая особь /Подробности/
logo

Для того, чтобы прогнать медведя из Печоры, потребовалось шесть нарядов полиции. Об этом "Комиинформу" рассказала руководитель администрации района Наталья Паншина.

Напомним, медведь в городе оказался в городе вечером 11 июня.

"Вчера в Печоре зарегистрирована новая особь. Медведи, которые выходили в город раньше, ушли в лес. Полиция вытеснила животное из жилых кварталов", - отметила Н.Паншина.

По словам собеседницы издания, медведь дошел до центра города, пока сотрудники полиции получали разрешение на решительные действия. Стрелять из оружия в городе нельзя, поэтому животное пришлось вытеснять. Лесной гость через взлетную полосу и ушел за черту города.

"По проблеме выхода медведей в город прошли совещания с охотнадзором, полицией, мы принимаем все законные способы для решения вопроса", - подчеркнула печорский градоначальник.

Напомним, первые сообщения о появлении косолапых в Печорском районе появились 29 мая. 30 мая стало известно, что медведица с медвежатами облюбовали местный автосервис. Там же они съели сторожевого пса. 2 мая зверь появился на детской площадке. 

4 июня Минприроды Коми издало приказ о регулировании численности косолапых в Печоре. Это уже второе решение в этом сезоне - первое приняли в Удорском районе

В документе сообщается, что с 4 по 18 июня регулированию подлежат три особи бурого медведя. Способ регулирования - отстрел с соблюдением правил охоты. Причина, по которой принято такое решение, - предотвращение ущерба, который медведи могут нанести жизни и здоровью граждан. 

В Печоре организовано дежурство и патрулирование местности силами правоохранительных органов.

По данным Минприроды Коми, выход диких животных на территорию Печоры вызван человеческим фактором: наличием городской свалки и их подкармливанием людьми.

  Ключевые слова: медведи