Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные умельцы представили свои работы в Центре коми культуры Сыктывкара

Юные умельцы представили свои работы в Центре коми культуры Сыктывкара
Юные умельцы представили свои работы в Центре коми культуры Сыктывкара
logo
Юные умельцы представили свои работы в Центре коми культуры Сыктывкара
Фото Центра коми культуры Сыктывкара

В Центре коми культуры Сыктывкара проходит выставка работ участников Республиканского конкурса "Юные умельцы Коми". Как сообщили в учреждении, на конкурс поступили творческие работы 130 детей по 10 номинациям из Сыктывкара, Печоры, Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Удорского, Койгородского и Прилузского районов.

В составе жюри работали член союза мастеров Республики Коми Татьяна Тюпенко, президент Коми Ремесленной Палаты Ефим Канев, член Коми Ремесленной Палаты, мастер по вычегодской и пижемской росписям Евгения Кузнецова.

Конкурс проводился по следующим номинациям: резьба по дереву, роспись по дереву, художественная обработка бересты, лозы и корня, керамика, художественная обработка шерсти, вышивка, лоскутное шитье, ткачество, кружевоплетение, народная игрушка.

Жюри оценили творческие работы по художественно-техническому уровню исполнения конкурсного изделия, а также на соответствие их традициям искусства народных художественных промыслов и ремесел, исторически сложившихся в Республике Коми.

В каждой номинации выделено две возрастные категории: дети от 7 до 11 лет и от 12 до 18 лет.

Президент НП "Коми Ремесленная палата" Ефим Канев принял решение вручить лучшим из лучших удостоверение "Юный умелец Коми". Руководители учреждений дополнительного образования и педагоги-руководители детских объединений сами выбрали среди своих учеников достойных кандидатов.

c4wWJCkw8fw.jpg

"В этом году мы особое внимание уделяем популяризации народных промыслов среди детей и молодежи. В феврале на базе Колледжа культуры им В.Т.Чисталева провели первую Республиканскую детско-юношескую конференцию "Традиции народных промыслов и ремесел – связь поколений", по итогам выпустили сборник материалов, состоялось множество мастер-классов с участием детей", - рассказал Е.Канев.

Каталог работ победителей будет выпущен и по итогам этого конкурса.

Выставка, на которой представлены лучшие работы юных умельцев, работает до 13 июня включительно.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

  Ключевые слова: дети, творчество