Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: чиновникам предстоит выполнить "апрельские поручения" главы Коми

Контекст недели: чиновникам предстоит выполнить "апрельские поручения" главы Коми
Контекст недели: чиновникам предстоит выполнить "апрельские поручения" главы Коми
logo

"Апрельские поручения" главы Коми Сергея Гапликова подлежат обязательному исполнению членами правительства и органами исполнительной власти. Каждый руководитель, ответственный за то или иное направление, будет нести персональную ответственность за реализацию поставленным руководителем региона задач.

Как уже сообщал "Комиинформ", впервые в республике помимо традиционных форматов системы государственного управления введен режим поручений, разработанных лично главой Коми. Чиновникам предстоит обеспечить достижение конкретных результатов, причем в строго обозначенные главой сроки.

000.jpg

Что касается тематики 55-ти поручений – они охватывают все ключевые сферы жизнедеятельности городов и районов, чтобы жизнь стала комфортнее как в административных центрах, так и в отдаленных и труднодоступных поселениях глубинки.

В распоряжении "Комиинформа" сегодня появился перечень поручений и ответственных лиц. Так, в сфере строительства поставлены задачи обеспечить возведение и ввод в в 2021 году радиологического корпуса республиканского онкологического диспансера, 8 новых школ в Сыктывдинском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сысольском районах, в Вуктыле и Сыктывкаре к 2020 году. Предстоит завершить строительство школы на 1200 мест по ул. Петрозаводская в столичном микрорайоне Орбита в 2018-ом. До конца года следует завершить строительство еще одной школы - на 600 мест в сыктывкарском поселке Краснозатонский.

Также в этом году в собственном бассейне должны начать тренировки по плаванию жители Сосногорска (он расположится в новом ФОКе).

Параллельно предстоит разработать план мероприятий по проектированию строительства Ледового дворца в Сыктывкаре.

В области капстроительства немало и других больших планов, отраженных на инфографике.

В сфере совершенствования системы транспортных артерий региона в числе поручений главы Коми – обеспечить строительство и капитальный ремонт не менее 107 километров автодорог до 2020 года. Для решения квартирного вопроса жителей республики поставлена задача обеспечить ввод жилья по итогам этого года в объеме не менее 251 тысячи квадратных метров с последующим ежегодным увеличением, а также – выполнить обязательства по переселению жителей аварийных домов (в рамках нового этапа федеральной программы, когда соответствующая нормативная база будет принята российскими законодателями).

Для решения застарелых проблем в области развития воздушного сообщения Сергеем Гапликовым дано поручение проработать с федеральными ведомствами вопрос проведения инструментального обследования взлетно-посадочной полосы, а также инженерных сетей, систем жизнеобеспечения аэропорта в местечке Соколовка и незаконсервированных зданий, входящих в комплекс аэропорта. Чиновникам из Коми предстоит убедить Москву включить объекты в госпрограмму "Развитие транспортной системы".

Для укрепления здоровья северян немало поручений принято в сфере здравоохранения: разработать и утвердить региональную программу развития материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медорганизаций, дооснащения детских больниц медоборудованием и медизделиями; принять меры по привлечению дополнительных средств в рамках общенациональной программы по борьбе с онкозаболеваниями на оказание паллиативной помощи. Профильному ведомству придется обеспечить внедрение проекта "Вежливая регистратура" во всех поликлиниках республики к 1 апреля 2023 года. Пилотными площадками выбраны Сыктывкар и Ухта для смежного проекта "Бережливая поликлиника". А еще планируется приобрести в собственность Республики Коми в этом году четыре новых ФАПа: по одному в Корткеросском, Печорском и двух в Прилузском районах.

Также ожидается приобретение в этом году передвижного медицинского комплекса для оказания помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства РФ в софинансировании с республиканским бюджетом.

Кроме того, должны быть усовершенствованы условия, чтобы сами жители вели здоровый образ жизни. С этой целью в 2018 году главой поручено построить не менее семи спортивных площадок с уличными тренажёрами и турниками, аккумулировать предложения по развитию в республике базовых видов спорта (лыжные гонки и хоккей с мячом) и создать в 2018 году в Сыктывкаре Спортивную школу олимпийского резерва по хоккею с мячом.

Для культурного отдыха до конца года Сергей Гапликов поручил открыть не менее восьми кинозалов, отремонтировать музеи в муниципалитетах. А также - ввести модельный стандарт библиотеки в селе Корткерос и организовать работу по присвоению историческим центрам и объектам в Коми статуса регионального исторического поселения.

Что касается образования: предстоит ввести в 2018-2019 годах не менее 735 мест в существующих дошкольных учреждениях, разработать "дорожную карту" по выводу ветхих школ из эксплуатации и по расширению доступности современной инфраструктуры дополнительного образования для детей в сельской местности.

Не забыты руководителем региона и НКО. Им продолжат выделять гранты в рамках конкурсных отборов

В "социалке" грядет большая работа по реализации "Десятилетия детства в Коми". В АПК – развить систему сельхозкооперативов. В информатизации - покрыть мобильной связью 27 населенных пунктов в Коми. В системе финансов - пересмотреть оплату труда бюджетников и т.п.

  Ключевые слова: апрельские поручения