Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми более полусотни человек получили госнаграды

В Коми более полусотни человек получили госнаграды
В Коми более полусотни человек получили госнаграды
logo
В Коми более полусотни человек получили госнаграды
Фото Якова Шлегеля

Более 50 человек сегодня получили государственные награды из рук главы республики Сергея Гапликова. Торжественная церемония награждения прошла в администрации главы Республики Коми сегодня, 9 июня. 

Собравшимся вручили награды за профессиональные достижения в самых различных областях: культуры, спорта, авиации, научной и образовательной деятельности, сельского хозяйства, медицины, социальной работы и других.

IMG_0296.jpg

"Сегодня мы вместе строим новую Россию. В основе всех принимаемых решений стоит человек. Повышение качества жизни, обустройство территории и создание всех необходимых жизненных условий в наших городах и селах - в числе самых важных приоритетов. Люди, являющиеся богатством нашей страны собраны в этом зале. Без вас самые прорывные наши проекты не могут быть осуществлены и я уверен, что именно таким людям по силам реализовать все те замыслы, которые были озвучены президентом в рамках строительства новой, процветающей России. Трудолюбие, опыт, стремление к совершенству - именно эти качества всегда уважались в нашей стране и они есть в вас. Слова благодарности и низкий поклон вам за ваш труд, профессионализм, за вашу самоотверженность, с которыми вы относитесь к делу", - поблагодарил собравшихся Сергей Гапликов.

IMG_0307.jpg

Он отдельно отметил, что церемония проходит в преддверии не только Дня России, но и относится к не менее важной для республике дате - 100-летнему юбилею коми печати. 10 июня 1918 года вышел в свет первый номер газеты "Зырянская жизнь", тем самым было положено начало коми печати и коми журналистике.

Не остался без внимания и первый медиафорум "Местные", который прошел в конце мая в Сыктывкаре. Он показал, что журналистам и работникам сферы СМИ есть, что обсуждать и есть над чем работать. Глава отметил, что форуи будет проходить ежегодно и расширять свои границы.

IMG_0324.jpg

Помимо заслуженных работников с многолетним стажем были в зале и двое молодых жителей республики. Воспитанник детского дома №1 Роман Шевчук и студент КРАГСиУ Алексей Пьянков удостоились наград за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим. Решением оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце" они были награждены нагрудным знаком.

IMG_0332.jpg

IMG_0381.jpg

"Эти ребята - герои, они совершили настоящий подвиг. Алексей, член добровольной народной дружины Сыктывкара, во время патрулирования оказался на месте пожара в жилом доме раньше пожарных расчетов. С его помощью была спасена женщина и ребенок.

Роман, наш 11-летний герой, также проявил себя во время пожара, он вывел ребят из помещения, заполненного дымом, а одного ребенка вынес на руках. Именно такая смена когда-то придет нам, и я уверен, что наше будущее в надежных руках. Именно такие люди вершат судьбу нашей страны", - отметил их подвиг глава Коми.

IMG_0352.jpg

Награждаемые не остались в стороне и также в ответ благодарили главу за теплые слова. Режиссер любительского театра ухтинского Дворца культуры Вера Гой сделала кокетливый реверанс, получая из рук Сергея Гапликова почетную грамоту. Начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РК Олег Козел отметил в благодарственной речи, что своей наградой обязан республике и ее населению.

Тренер ижемской ДЮСШ Алексей Ануфриев вспомнил, как преодолевали трудности в эпоху 90-х гг. и попросил посодействовать в материально-техническом оснащении районным спортшколам. 

IMG_0402.jpg

"Мы представляем различные отрасли экономики, культуры, социальной сферы. Но нас объединяет одно - желание сделать жизнь в республике и стране лучше, комфортнее и содержательнее. Это награда - заслуга наших единомышленников, коллег, друзей, соратников, близких и родных, которые поддерживают и помогают в нашем пути. Это не конечный результат и не достижение какой-либо вершины, а преодоление определенного этапа и дальнейший стимул работать, трудиться и достигать результатов. Здесь в основном собрались люди, достигшие определенных успехов и результатов. Я бы хотел обратиться ко всем успешным людям республики, чтобы каждый из нас взял хотя бы одно или несколько участков работы и достиг результатов, сделал жизнь лучше и содержательнее", - предложил объединить усилия президент коми ремесленной палаты Ефим Канев.

IMG_0518.jpg

Указами президента Российской Федерации за заслуги в области метеорологии и многолетнюю добросовестную работу Почётное звание "Заслуженный метеоролог Российской Федерации" присвоено:

Козел Олегу Георгиевичу – заместителю начальника управления - начальнику филиала Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды "Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми"

Обедковой Нине Павловне – начальнику отдела гидрологии филиала Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды "Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми"

за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Почётное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" присвоено:

Гой Вере Михайловне – режиссёру любительского театра муниципального учреждения "Городской Дворец культуры" городского округа "Ухта"

за заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу Почётное звание "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации" присвоено:

Антонову Виктору Михайловичу – главному специалисту службы пути федерального учреждения "Администрация Печорского бассейна внутренних водных путей"

за заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу Почётное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации" присвоено:

Ануфриеву Алексею Алексеевичу – тренеру-преподавателю муниципального учреждения дополнительного образования "Ижемская детско-юношеская спортивная школа"

за многолетнюю добросовестную работу и высокий профессионализм Благодарность полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе объявлена:

Васильеву Анатолию Викторовичу – начальнику отделения защиты государственной тайны военного комиссариата Республики Коми Полковнику запаса Чикаленко Павлу Степановичу

IMG_0314.jpg

Приказом Министра обороны Российской Федерации за разумную инициативу, усердие и отличие по службе, безупречную и эффективную гражданскую службу, добросовестное исполнение трудовых обязанностей Благодарность министра обороны Российской Федерации объявлена:

Безносикову Сергею Александровичу – начальнику отделения по работе с личным составом военного комиссариата Республики Коми

Указами главы Республики Коми за заслуги перед Республикой Коми Почётное звание "Заслуженный Работник Республики Коми" присвоено:

Ветрову Александру Ивановичу – тренеру по лыжным гонкам Муниципального учреждения "Спортивная школа г. Сосногорска"

Дугину Владимиру Анатольевичу – заместителю директора – начальнику отдела радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи филиала "Аэронавигация Северного Урала"

Киселенко Анатолию Николаевичу – главному научному сотруднику Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Лимерову Павлу Федоровичу – ведущему научному сотруднику Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Лисовскому Юрию Николаевичу – редактору художественного отдела Автономного учреждения Республики Коми "Редакция журнала "Арт"

Пеньковскому Виктору Владимировичу – начальнику отдела инспектирования и контроля качества аэронавигационного обслуживания филиала "Аэронавигация Северного Урала"

Семивеличенко Анатолию Тимофеевичу – делегату на конференцию регионального отделения общероссийской организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" Республики Коми

Суровцеву Игорю Леонидовичу – преподавателю государственного профессионального учреждения "Колледж искусств Республики Коми"

Тимониной Наталье Николаевне – заведующей лабораторией Института геологии имени академика Юшкина Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Шестопаловой Нине Семеновне – руководителю филиала федерального государственного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Республике Коми

IMG_0341.jpg

Указами Главы Республики Коми за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, Почётной Грамотой Республики Коми награждены:

Ветрова Галина Константиновна – тренер по лыжным гонкам Муниципального учреждения "Спортивная школа г. Сосногорска"

Заикин Станислав Фёдорович – доцент кафедры физики федерального учреждения высшего образования "Ухтинский государственный технический университет"

Игнатова Надежда Максимовна – заведующий сектором Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Кирушева Любовь Васильевну – руководитель Представительства межрегионального общественного движения "Коми войтыр" в Корткеросском районе

Мик Владимир Георгиевич – токарь акционерного общества "Сыктывкарский Водоканал"

Носов Олег Алексеевич – военный комиссар Усть-Цилемского района

Пименова Галина Ивановна – заведующий кафедрой архитектуры федерального учреждения высшего образования "Ухтинский государственный технический университет"

Потапова Лариса Анатольевна – педагог-психолог Государственного учреждения Республики Коми "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Сыктывкара"

Третьякова Евгения Николаевна – преподаватель дошкольной педагогики и психологии Профессионального образовательного учреждения "Ухтинский педагогический колледж"

Черных Алёна Анатольевна – председатель правления Потребительского Общества "Гурьевка", Прилузский район

IMG_0516.jpg

Распоряжениями Главы Республики Коми за заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетнюю добросовестную работу звание "Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми" присвоено:

Калачевой Раузалии Ягафаровне – оператору очистных сооружений общества с ограниченной ответственностью "Водоканал", город Инта;

за заслуги в укреплении противопожарной безопасности и многолетнюю добросовестную работу звание "Почетный работник пожарной охраны Республики Коми" присвоено:

Васильеву Александру Николаевичу – водителю пожарного автомобиля пожарной части № 192 Управления противопожарной службы и гражданской защиты, город Ухта

за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу звание "Почётный работник сельского хозяйства Республики Коми" присвоено:

Казановскому Евгению Степановичу – ведущему научному сотруднику Федерального государственного учреждения "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Республики Коми", город Печора

за заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу звание "Почётный работник социальной защиты Республики Коми" присвоено:

Нерадовской Галине Владимировне – специалисту по социальной работе Государственного учреждения Республики Коми "Центр социальной помощи семье и детям города Сыктывкара"

за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу звание "Почётный работник образования Республики Коми" присвоено:

Пахучему Владимиру Васильевичу – заведующему кафедрой Сыктывкарского лесного института Федерального учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени Кирова"

IMG_0309.jpg

Распоряжениями Главы Республики Коми за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу на благо Республики Коми знаком отличия "За заслуги перед Республикой Коми" награждён:

Канев Ефим Тихонович – президент общества с ограниченной ответственностью "Народные художественные промыслы Коми "Зарнипас", президент Некоммерческого партнерства "Коми Ремесленная палата"

за добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия "За безупречную службу Республике Коми" награждены:

Копытин Владимир Николаевич – ветеран военного комиссариата Республики Коми, г. Сыктывкар

Кудрявцева Людмила Ивановна – инструктор по трудовой терапии государственного учреждения Республики Коми "Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат"

Лобашов Анатолий Иванович – ветеран военного комиссариата Республики Коми, г. Сыктывкар

Мартюшев Геннадий Михайлович – ветеран военного комиссариата Республики Коми, Княжпогостский район

IMG_0457.jpg

Распоряжением Главы Республики Коми за высокое профессиональное мастерство и плодотворную работу на благо Республики Коми на Доске почёта Республики Коми "Лучший в профессии" в 2018 году размещены портреты работников различных отраслей производственной и бюджетной сферы республики для вручения свидетельств приглашаются:

Бурнашев Артем Александрович – командир отделения пожарной части №144 Управления противопожарной службы и гражданской защиты, Усть-Куломский район

Головчанова Галина Васильевна – государственный инспектор по охране леса - заместитель лесничего-руководителя Княжпогостского участкового лесничества Государственного учреждения Республики Коми "Железнодорожное лесничество"

Гончаров Юрий Алексеевич – мастер-взрывник подземный акционерного общества по добыче угля "Воркутауголь"

Кучменёв Николай Степанович – каменщик общества с ограниченной ответственностью "Горстрой"

Молодцова Людмила Юрьевна – ведущий зоотехник открытого акционерного общества "Птицефабрика Зеленецкая", Сыктывдинский район

Подорова Александра Александровна – дорожная рабочая по изготовлению дорожных знаков общества с ограниченной ответственностью "Трударенда", Корткеросский район

Юдина Ирина Ривкатовна – учитель Муниципального бюджетного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 1" пгт. Троицко-Печорск

Юдин Сергей Алексеевич – оператор автоматической линии фанерного завода общества с ограниченной ответственностью "Жешартский ЛПК", Усть-Вымский район

IMG_0486.jpg

Распоряжениями главы Республики Коми ценным подарком Главы Республики Коми за многолетнюю добросовестную работу в социальной сфере Республики Коми поощрена:

Власова Любовь Михайловна – сестра-хозяйка государственного учреждения Республики Коми "Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат"

за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу поощрена:

Захарова Галина Васильевна – социальный педагог государственного учреждения Республики Коми "Специальная (коррекционная) школа № 40" г. Сыктывкара

за многолетнюю добросовестную службу поощрён:

Прошутинский Владимир Васильевич – ветеран военного комиссариата Республики Коми, г. Сыктывкар;

за большой личный вклад в сохранение и развитие коми печати, многолетнюю плодотворную работу поощрён:

Ульянов Александр Васильевич – редактор отдела автономного учреждения Республики Коми "Издательский дом Коми"

за большой вклад в развитие журналистики и многолетнюю плодотворную поощрены:

Ардышев Алексей Петрович – обозреватель газеты "Трибуна", г. Сыктывкар

Бихерт Рейнгольд Иванович – ветеран-журналист, г. Сыктывкар

Глущенко Раиса Александровна – директор Муниципального унитарного предприятия "Издательство "Печорское время"

Низовцев Авенир Егорович – ветеран-журналист, г. Сыктывкар

за заслуги в области печати и многолетнюю плодотворную работу Благодарность Главы Республики Коми объявлена:

Власовой Людмиле Владиславовне – редактору Автономного учреждения Республики Коми "Редакция газеты "Республика".

IMG_0494.jpg