Новости Республики Коми | Комиинформ

Более пяти тысяч работников соцзащиты Коми отмечают свой профессиональный праздник

Более пяти тысяч работников соцзащиты Коми отмечают свой профессиональный праздник
Более пяти тысяч работников соцзащиты Коми отмечают свой профессиональный праздник
logo
Более пяти тысяч работников соцзащиты Коми отмечают свой профессиональный праздник
Фото Якова Шлегеля

Российские социальные работники отмечают сегодня свой профессиональный праздник. В системе соцзащиты Республики Коми трудятся более пяти тысяч сотрудников государственных социальных учреждений и автономных некоммерческих организаций обслуживания населения на дому.

Представители социальной сферы из большинства районов республики собрались сегодня в Республиканской филармонии на праздничный концерт. Соцработников поздравил глава Коми Сергей Гапликов.

"Ваша работа сопряжена с эмоциональным стрессом. Вы для своих подопечных зачастую являетесь самыми близкими людьми. Они делятся с вами самым сокровенным", - отметил С.Гапликов.

IMG_4562.jpg

Вместе с тем, по мнению руководителя региона, иногда к соцработникам относятся с недоверием. И задача состоит в том, чтобы это доверие завоевать.

IMG_4418.jpg

Он сообщил, что треть населения республики находится под опекой. Это и социальные выплаты, и льготы, и уход. С.Гапликов заметил, что, как было сказано в послании президента России, помощь будет адресной, оказываться тем, кто в ней нуждается.

IMG_4449.jpg

Он вспомнил поступок жителя Айкино Евгения Попова, который перечислил накопленный им миллион рублей социально-реабилитационному центру. Эта новость нашла отклик даже за рубежом. 

"Поступок беспримерный. Трудно найти в нашей жизни что-нибудь подобное. Хочется, чтобы его поступок послужил примером для всех нас", - заявил глава Коми.

IMG_4585.jpg

Он пожелал соцработникам счастья, благополучия и чтобы то тепло, которым они делятся с людьми, возвращалось им сторицей. И вручил госнаграды некоторым представителям социальной сферы.

Почетной грамотой Республики Коми за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми награждена Порядина Надежда Леонидовна – начальник отдела маркетинга и развития форм взаимодействия с работодателями Центра занятости населения Усть-Вымского района.

IMG_4634.jpg

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу на благо Республики Коми знаком отличия "За заслуги перед Республикой Коми" награждена Брага Жанна Владимировна – директор Республиканского Усинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия "За безупречную службу Республике Коми" награждены Звирянская Валентина Алексеевна – медицинская сестра постовая Республиканского Усинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Тарасова Ольга Васильевна – специалист по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Прилузского района;

Свиденцова Наталья Яковлевна – ветеран социальной сферы Республики Коми;

Черных Наталья Анатольевна – заместитель директора-заведующего территориальным центром Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района;

Распоряжением Главы Республики Коми за многолетнюю добросовестную работу Благодарность Главы Республики Коми объявлена:

Буяло Ларисе Васильевне – специалисту по социальной работе организационно-консультативного отделения Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Прилузского района.

IMG_4711.jpg

За заслуги в воспитании детей и многолетнюю добросовестную работу Савельевой Ольге Пантелеймоновне – младшему воспитателю Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усть-Вымского района.

IMG_4618.jpg

Председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева отметила, что социальные работники погружаются в каждую историю, пропускают через себя каждую проблему. И их работа требует большого внимания и милосердия. Она пожелала им сил, и чтобы их подопечные чувствовали себя комфортно.

IMG_4748.jpg

Свой музыкальный подарок виновникам торжества преподнесли воспитанники Эжвинского психоневрологического интерната.

IMG_4808.jpg

Затем свои слова благодарности произнес министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин. Он отметил, что социальная сфера помогает людям с младенчества, имея в виду выплаты по рождению ребенка, и до глубоких седин.

IMG_4846.jpg

IMG_4598.jpg

Далее свои музыкальные номера подарили соцработникам творческие коллективы, в том числе воспитанники Кочпонского психоневрологического интерната.

  Ключевые слова: праздник, соцработники