Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены ПАСЗР поддержали предложение Госсовета Коми о расширении Арктической зоны

Члены ПАСЗР поддержали предложение Госсовета Коми о расширении Арктической зоны
Члены ПАСЗР поддержали предложение Госсовета Коми о расширении Арктической зоны
logo
Члены ПАСЗР поддержали предложение Госсовета Коми о расширении Арктической зоны
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Члены Парламентской Ассоциации Северо-Запада России поддержали предложение Государственного Совета Республики Коми о включении в Арктическую зону Российской Федерации дополнительных территорий. Это решение было принято в ходе 54-й Конференции ПАСЗР, которая состоялась 7 июня на базе Законодательного собрания Ленинградской области.

По словам председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой, которая представляла документ, сейчас от Республики Коми в Арктическую зону входит только Воркута, но есть необходимость включения туда и других территорий: городских округов "Инта", "Усинск" и муниципального района "Усть-Цилемский".

"Вопрос о целесообразности включения этих территорий в состав Арктической зоны Российской Федерации поддержан экспертными заключениями Института экономических проблем имени Лузина Кольского научного центра Российской академии наук и Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова. Полагаем, что это решение позволит привлечь частные инвестиции и федеральные средства, решить транспортные вопросы и в целом повысить качество жизни людей на этих территориях", – подчеркнула Надежда Дорофеева.

Напомним, проект федерального закона "Об Арктической зоне Российской Федерации" находится на рассмотрении в Государственной Думе. Документом предусмотрено создание в арктическом регионе восьми опорных зон от Мурманска до Чукотки. Его реализация позволит прекратить отток населения и обеспечить развитие инфраструктуры северных территорий.

Подготовка закона "Об Арктической зоне Российской Федерации" длится уже более четырех лет, за это время отработано пять вариантов документа. Всего в российском законодательстве существует около 500 нормативно-правовых актов, так или иначе регулирующих жизнь на арктических территориях.

Российская часть Арктики включает Мурманскую, Архангельскую области, Коми и Якутию, Красноярский край, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, а также земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане. С российской арктической зоной граничат территории четырех государств: США, Канады, Норвегии и Дании, которая владеет Гренландией.

 

  Ключевые слова: арктика