Новости Республики Коми | Комиинформ

Отрадно было увидеть поручение по развитию транспортной инфраструктуры – Сергей Рубан

Отрадно было увидеть поручение по развитию транспортной инфраструктуры – Сергей Рубан
Отрадно было увидеть поручение по развитию транспортной инфраструктуры – Сергей Рубан
logo
Отрадно было увидеть поручение по развитию транспортной инфраструктуры – Сергей Рубан
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Руководитель администрации МР "Усть-Куломский" прокомментировал "Комиинформу" "апрельские поручения" главы Коми.

По его мнению, подобная "дорожная карта", озвученная в выступлении Сергея Гапликова перед Государственным советом РК 19 апреля, важна, поскольку позволяет объединить общие усилия для решения задач по развитию республики.

"Что касается Усть-Куломского района, я для себя отметил ряд наиболее важных для нас задач. Очень много было сказано о проблемах образования, ветхих школах. Сегодня для нашего района это очень актуально", - отметил С.Рубан.

Несмотря на то, что в этом году началось строительство школы в Усть-Куломе, сейчас уже идет строительство второго этажа, а по школе в Помоздино уже определен подрядчик, и ее возведение начнется в ближайшее время, в существующих старых зданиях обучение современных школьников не представляется возможным.

С.Рубан сообщил, что в первую очередь планируется построить школу в селе Пожег и школу-детский в поселке Смолянка.

Проблемы есть и в дошкольном образовании. Особенно это касается райцентра, где около 80 детей от 1,5 до 3 лет не устроены в детские сады. Глава районной администрации сказал, что сейчас ведутся переговоры, чтобы решить проблему и в ближайшие два года построить новое здание детского сада.

"Отрадно было увидеть поручение по развитию транспортной инфраструктуры. В прошлом году мы привели в порядок автомобильную дорогу Сыктывкар – Усть-Кулом. Работа продолжится и в этом году. В рамках дорожного фонда часть денег будет направлена на Усть-Куломский район. Это и Усть-Немское, и Деревянское направление, в Керчомье будет произведен капитальный ремонт асфальтового покрытия. И наша задача идти в рамках муниципального дорожного фонда, чтобы была возможность проводить не только текущий ремонт. У нас есть планы по замене на некоторых участках бетонного покрытия асфальтом. Мы эту задачу понимаем и готовы к ее выполнению", - заявил С.Рубан.

Он напомнил, что Год культуры в Коми С.Гапликов объявил именно в Усть-Куломе, на фестивале "Василей". Район заявился во многие программы по ремонту учреждений культуры, закупке оборудования. Для районного дома культуры. Будет приобретен автоклуб, большой LED-экран. Также учреждение участвует в программе Фонда кино, и в этом году там появится современное оборудование для просмотра кинокартин в том формате, который есть в крупных городах.

Основная отрасль района – лесная. Есть ряд проектов, которые уже реализуются местными предпринимателями, которые модернизируют свое производство. Самый большой проект осуществляет "Комилеспром", который построили в районе лесоперерабатывающий завод, который вошел в перечень приоритетных федеральных инвестиционных проектов. На сегодня там трудоустроены 150 человек, в планах – до 230 рабочих мест для местного населения.

Также районные власти намерены поддерживать сельское хозяйство. Тем более что есть инициатива от местного населения по развитию кооперации.

Развивается в районе и спортивная инфраструктура. Появилось несколько новых лыжных баз, в которых активно занимаются дети, а также тренажерный зал. В этом году запланировано строительство лыжной базы в Усть-Куломе, а рядом появится лыжероллерная асфальтированная трасса на 500 метров. Кроме того, сейчас идет проектирование открытой плоскостной универсально спортплощадки в поселке Югыдъяг. По словам С.Рубана, там живет очень активная спортивная молодежь, которую хочется таким образом поддержать.

Кстати, по итогам прошлого года местные спортсмены впервые за долгие годы заняли первое место в Спартакиаде районов Коми.

  Ключевые слова: апрельские поручения