Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-главу Коми Вячеслава Гайзера допросят по делу Зенищева

Экс-главу Коми Вячеслава Гайзера допросят по делу Зенищева
Экс-главу Коми Вячеслава Гайзера допросят по делу Зенищева
logo
Экс-главу Коми Вячеслава Гайзера допросят по делу Зенищева
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкарском суде 6 июня состоялся очередной процесс по делу о взятке экс-мэру Роману Зенищеву. 

Напомним, подсудимый на данный момент дает показания, а защита предоставляет доказательства невиновности Зенищева. 

Суд удовлетворил четыре ходатайства адвоката. В суде исследуют материалы из предыдущего уголовного дела Зенищева, в которых указано, куда и когда летал экс-мэр из Сыктывкара. Таким образом Зенищев хочет показать, что на момент передачи взятки (как указывает Шлопов) самого Зенищева не было в республике.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство об исследовании материалов дела, касающихся компании "Автоконтроль". Напомним, речь идет об очередной таинственной таблице с датами суммами и "получателями" денег. 

Также 6 июня адвокат и подсудимый просили предоставить возможность задать вопросы экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру, который сейчас проходит по своему уголовному делу о создании ОПС

По словам адвоката, на аудиозаписи с заседания ЗАО "РК" (неформальная организация, в состав которой входили фигуранты "дела Гайзера") слышен голос В.Гайзера. Его индентифицировали. Исходя из беседы, понятно, что Гайзер знает "кому платили 200 налом и 400 безналом".  

Как пояснил гособвинитель, Гайзер уже высказал свою позицию по данному заседанию и аудиозаписи. Подсудимый отказался давать показания. 

Тем не менее суд удовлетворил ходатайство адвоката. Допрос Гайзера запланировали на 17 июля. 

Также суд пошел на встречу стороне защиты в вопросе еще одного свидетеля. Суд допросит эксперта Григорьева, который проводил оценку бизнеса в сфере ЖКХ, который купила экс-супруга Зенищева. Как отметил сам Зенищев, убыточный бизнес оценили положительно. Эксперту зададут дополнительные вопросы. 

  Ключевые слова: взятка, гайзер, Зимин, дело