Новости Республики Коми | Комиинформ

Во всех муниципалитетах Коми начнут работу школы профилактики гиподинамии

Во всех муниципалитетах Коми начнут работу школы профилактики гиподинамии
Во всех муниципалитетах Коми начнут работу школы профилактики гиподинамии
logo
Во всех муниципалитетах Коми начнут работу школы профилактики гиподинамии
biz-nes.ru

Проект Центра медицинской профилактики "Движение - это жизнь!" выиграл Президентский грант

Инициаторами проекта стали Министерство здравоохранения Республики Коми, Центр медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера и Коми научный медицинский центр СЗО РАМН.

Проект подразумевает создание Школ профилактики гиподинамии во всех муниципальных образованиях республики. Он начнет свою работу в октябре 2018 года, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Проект направлен на формирование здорового образа жизни среди населения, профилактику и снижение хронических неинфекционных заболеваний посредством повышения двигательной активности.

В рамках реализации проекта планируется открытие 26 школ по профилактике гиподинамии в 20 муниципальных образованиях республики. Открытие школ также подразумевает оснащение их необходимым спортивным инвентарем – палками для скандинавской ходьбы и обучение 37 инструкторов скандинавской ходьбы из специалистов кабинетов и отделений медицинской профилактики.

"Проект по выездной профилактической работе очень актуален для нашей республики с низкой плотностью населения. Тут делается акцент на работу с каждым пациентом независимо от места его проживания. Сегодня мы реализуем новый этап развития медицинской помощи в сельских территориях – усиление выездной медицинской профилактики. В рамках проекта "Движение – это жизнь!" будет создана республиканская сеть по профилактике гиподинамии, как одного из факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Кроме этого, предполагается также сформировать позитивный образ человека, ведущего здоровый образ жизни и занимающегося физической активностью", - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Отметим, Правительством Российской Федерации утвержден приоритетный проект "Формирование здорового образа жизни", в рамках реализации которого предполагается к концу 2019 года увеличить долю граждан, приверженных здоровому образу жизни до 45%, а к концу 2025 года – до 60%; увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 38% в 2019 году и до 45% в 2025 году.

"Для повышения уровня физической активности необходимо предоставление людям больше возможностей вести активный образ жизни. Одним из базовых направлений проекта предполагается внедрение и расширение популярности скандинавской ходьбы во всех возрастных группах. Скандинавская ходьба идеально подходит людям любого возраста и любой физической подготовки, так как абсолютно исключает возможность травм и позволяет плавно регулировать нагрузку, в соответствии с целями тренировок", - отметила Татьяна Лыюрова, являющаяся главным внештатным специалистом Минздрава республики по профилактической медицине и одновременно разработчиком проекта.

Проект будет реализовываться на территории республики в течение 2018 – 2019 годов.

После завершения грантового финансирования школы профилактики гиподинамии продолжат свою деятельность в районах Республики Коми. Обученные специалисты будут проводить занятия в группах. Осуществляться работа школ будет бесплатно для всех желающих, в рамках деятельности медицинской профилактической службы на местах.

  Ключевые слова: медицина, здоровье