Новости Республики Коми | Комиинформ

Татарские торговые дома в ближайшее время появятся в Коми

Татарские торговые дома в ближайшее время появятся в Коми
Татарские торговые дома в ближайшее время появятся в Коми
logo
Татарские торговые дома в ближайшее время появятся в Коми. Решение об этом было принято татарской диаспорой республики по итогам третьего Всемирного конгресса татар, прошедшего в Казани в конце августа.

В качестве делегатов от Коми в конгрессе участвовали руководители и члены национально-культурных автономий татар и башкир в Коми Гульфира Бадрутдинова и Рания Тимергалиева. По словам Г.Бадрутдиновой, "во время официальных встреч в Казани руководители Татарстана заявили о поддержке предпринимателей в регионах, активизации торговых связей, создании торговых домов, вплоть до открытия представительств двух республик в Коми и Татарстане". Одновременно отдельные сыктывкарские предприниматели, выходцы из Татарстана, уже готовы принять предложение своих земляков. Этому способствует и соглашение о сотрудничестве в области культуры, образования и экономических связей, с 1994 года действующее между Республикой Коми и Татарстаном, отметила Г.Бадрутдинова.

Во время конгресса делегаты из Коми в числе других были приглашены на встречи с Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. В результате участники форума заручились поддержкой руководства Татарстана в деле пропаганды родного языка и культуры татар среди своих земляков в регионах.

*** В Коми, по неофициальным данным, проживает более 30 тысяч татар (около 3 процентов населения республики), большинство из них - в Воркуте (около 9000 человек), Инте, Усинске, Печоре и Ухте. В столице Коми - Сыктывкаре - проживает около 2500 татар. В большинстве городов и районов республики действуют отделения татарской национально-культурной автономии, ведущие работу по развитию традиций, обычаев, культуры и родного языка.