Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми проводит реструктуризацию системы особо охраняемых природных территорий

Минприроды Коми проводит реструктуризацию системы особо охраняемых природных территорий
Минприроды Коми проводит реструктуризацию системы особо охраняемых природных территорий
logo
Минприроды Коми проводит реструктуризацию системы особо охраняемых природных территорий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В границах Республики Коми функционируют 235 особо охраняемые природные территории регионального значения: 162 государственных природных заказника, 72 памятника природы и один охраняемый природный ландшафт. Такие цифры содержатся в государственном докладе "О состоянии окружающей среды Республики Коми в 2017 году".

По сравнению с 2016 г. общее количество ООПТ регионального значения сократилось на одну – постановлением Правительства Республики Коми от 13 декабря прошлого года упразднен памятник природы "Адзьвинский", поскольку он полностью располагается на территории государственного природного заказника "Адак".

Общая площадь ООПТ регионального значения – 2,8 млн. га. ООПТ местного значения на территории республики – 2, общей площадью 20 га.

Две ООПТ федерального значения – Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк "Югыд ва" – включены в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО под общим названием "Девственные леса Коми".

К выводу из системы ООПТ Республики Коми предлагаются 34 объекта общей площадью 202 тыс. га. В их числе – 23 болотных массива, семь ООПТ ботанического профиля, две территории водного профиля, один ихтиологический заказник и один комплексный заказник. По итогам натурной инвентаризации природные комплексы были оценены как утратившие ценность в результате антропогенных нарушений или как исходно не обладающие ценностью для охраны.

Одновременно предлагается создать до 2030 г. 29 новых ООПТ, в числе которых один национальный парк, шесть памятников природы и 22 заказника (12 биологических, 8 комплексных и 2 гидрологических).

Продолжились работы по программе мониторинга ООПТ республиканского значения, которые ведутся по двум основным направлениям: мониторинг состояния охраняемых природных ландшафтов на ООПТ республиканского значения и работы по проведению исследований с привлечением научных организаций для выявления территорий, перспективных для образования новых ООПТ.

В настоящее время совместно с Управлением лесного хозяйства ведется работа по переводу эксплуатационных лесов, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, в отдельную категорию защитных лесов: "Леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях".

Подробнее о состоянии положении особо охраняемых природных территорий Коми можно узнать в электронной версии государственного доклада. 

  Ключевые слова: лес, ООПТ, доклад