Новости Республики Коми | Комиинформ

В России вводится система маркировки лекарственных препаратов

В России вводится система маркировки лекарственных препаратов
В России вводится система маркировки лекарственных препаратов
logo
В России вводится система маркировки лекарственных препаратов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На территории Российской Федерации вводится система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения от производителя до конечного потребителя с использованием в отношении лекарственных препаратов средств идентификации.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Коми, целью приоритетного проекта является защита населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов и предоставление неограниченному кругу потребителей (граждан) возможности проверки легальности зарегистрированных лекарственных препаратов, находящихся в гражданском обороте.

В рамках эксперимента, который начался 1 февраля 2017 года, проводится предварительная апробация и оценка эффективности основных организационных и технологических решений создаваемой системы мониторинга движения лекарственных препаратов. Также определяются оптимальные технологические требования и решения, необходимые изменения и дополнения в нормативные правовые акты, регламентирующие обращение лекарственных средств.

"Маркировка будет являться большим плюсом для потребителей лекарств – она защитит их от некачественных и поддельных препаратов. Также покупатели смогут проверить легальность купленных лекарственных препаратов с помощью смартфона или общедоступного сканера в аптеке", - отметили в Минздраве. 

Бизнес получит уменьшение прямых потерь от контрафактной и фальсифицированной продукции, снижение издержек за счет эффективного управления логистикой

Для субъектов обращения лекарственных средств Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Коми проводит совещание, на котором будут обсуждаться вопросы подключения к информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов. Совещание состоится в конференц-зале Министерства здравоохранения Республики Коми 8 июня 2018 года в 14.30.

 

  Ключевые слова: лекарства