Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацгалерея Коми познакомила сыктывкарцев с нижегородской фотографией

Нацгалерея Коми познакомила сыктывкарцев с нижегородской фотографией
Нацгалерея Коми познакомила сыктывкарцев с нижегородской фотографией
logo
Нацгалерея Коми познакомила сыктывкарцев с нижегородской фотографией
Фото Андрея Фетисова

В Национальной галерее Коми открылась выставка "Антология нижегородской фотографии", в которой собрано полсотни фотографий. Экспозиция состоит из документальных, художественных и репортажных снимков, сделанных в разные эпохи.

В "Антологии" есть пейзажи дореволюционного Нижнего с площадями, церквями и видами на Волгу, также можно увидеть солдат Первой мировой войны и красноармейцев, уходящих на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Более поздние снимки показывают мирных жителей советского периода истории. Переход снимков с черно-белых негативных отпечатков к цветным и цифровым копиям показывает не только время, но технику и специфику съемки.

DSC_3855.jpg

В экспозиции представлены работы известных мастеров Андрея Карелина и Максима Дмитриева, ставших легендами отечественной фотографии, а также других авторов, фотохудожников и фотожурналистов.

DSC_3912.jpg

На открытии "Антологии" собралось более трех десятков любителей фотографии. В приветственном слове заместитель директора Национальной галереи по экспозиционно-выставочной работе Людмила Кочерган отметила, что выставочные залы в "Год культуры в Коми" постоянно проводят выставки художников, скульпторов, и фотография гармонично вписывается и дополняет общую работу.

DSC_3843.jpg

"Выставка, которую мы сейчас открываем, интересна историческим содержанием. Здесь есть копии снимков XIX века, когда фотография только начала развиваться. И надо особо отметить, что первыми известными фотографами были именно художники, поэтому старая фотография реалистично изображала и портреты, и пейзажи, и жизнь простых людей", - рассказала Л.Кочерган.

DSC_3875.JPG

Фотограф Марк Оникул также высказал мнение, что творческая фотография в Сыктывкаре и вообще в республике держится, в основном, на энтузиазме. По словам выступавшего, сегодня не хватает понимания к фотографии, как к искусству.

"Просветительская работа по фотоискусству сегодня нужна, и когда выставки проходят часто, у нас начинает складываться какое-то представление о развитие фотографии. Но с другой стороны, творческая фотография развивается там, где есть поддержка со стороны чиновников, и нам этого не хватает", - отметил М.Оникул.

DSC_3891.JPG

Однако выступающий выразил надежду, что когда-нибудь в Национальной галерее будут проходить выставки сыктывкарских и республиканских фотохудожников. М.Оникул рассказал, что материала для ретроспективы сегодня достаточно, однако сделать что-то без заинтересованности государства невозможно.

В беседе с "Комиинформом" куратор и идейный вдохновитель выставки Антонина Онишко рассказала, что идея показать сыктывкарцам фотографию появилась во время знакомства с научными сотрудниками Русского музея фотографии в Нижнем Новгороде.

DSC_3892.jpg

"Познакомились, разговорились и решили привезти 50 снимков музея в Сыктывкар. И теперь до конца июня выставка пробудет в нашей галерее", - рассказала куратор выставки.

Также собеседница издания отметила, что галерее хотелось бы наладить сотрудничество с нижегородскими коллегами и найти возможности вывозить уже нашу творческую фотографию в тот же Русский музей фотографии и другие выставочные залы.

DSC_3909.jpg