Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе школьник воспользовался шпаргалкой на ЕГЭ

В Усть-Куломском районе школьник воспользовался шпаргалкой на ЕГЭ
В Усть-Куломском районе школьник воспользовался шпаргалкой на ЕГЭ
logo
В Усть-Куломском районе школьник воспользовался шпаргалкой на ЕГЭ
Фото Якова Шлегеля

Единый госэкзамен по математике профильного уровня сдают сегодня российские школьники. На территории Республики Коми в нем принимают участие 2 625 человек, для которых организовано 59 пунктов проведения экзаменов. В одном из них, организованном на базе сыктывкарской школы №12, побывали с проверкой заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова и член Совета Федерации России Валерий Марков.

В этом пункте приема экзаменов сдавали профильную математику выпускники Женской гимназии, Гимназии им.Пушкина, школы №35, Лицея народной дипломатии, Технологического лицея и Русской гимназии.

О том, насколько жесткие меры безопасности предпринимаются на ППЭ, можно было убедиться воочию. Школьников сканировали металлоискателями, проверяли шоколадки и коржики на предмет шпаргалок.

IMG_8581.jpg

IMG_8591.jpg

Когда в здание зашла Н.Михальченкова, она, как и все показала охраннику паспорт, чтобы тот занес в журнал посещений ее фамилию.

IMG_8605.jpg

Журналистов, не имеющих редакционного задания, дальше фойе не пустили.

IMG_8603.jpg

После того, как гости убедились, что все на ППЭ проходит четко, они отправились в святая святых ГИА в Коми – Республиканский информационный центр оценки качества образования.

IMG_8606.jpg

Прежде всего, именно там располагается Республиканский ситуационно-информационный центр. В нем работают 30 человек, 29 из которых – студенты, активисты Российского союза молодежи. Их задача – контролировать, что происходит на ППЭ республики.

IMG_8610.jpg

Если не знаешь, где находишься, можно подумать, что это интернет-кафе: молодежь сидит за компьютерами в наушниках. На самом деле, они следят за картинкой, передаваемой с камер видеонаблюдения, установленных в ППЭ. Всего в республике 434 аудитории, где проходят ЕГЭ. Отовсюду, где позволяет интернет, идет трансляция в этот центр.

IMG_8611.jpg

Как рассказал директор РИЦОКО Олег Попов, студенты прошли соответствующую подготовку, очень внимательно относятся к своим обязанностям и уже отличились. Позавчера именно они на своих экранах заметили, как один из школьников в Усть-Куломском районе списывает со шпаргалки на ЕГЭ по математике базового уровня. Тут же связались с ППЭ, и нарушителя вывели из аудитории.

IMG_8659.jpg

Если у кого-то из студентов возникает подозрение, что кто-то ведет себя странно, изображение можно вывести на огромный монитор. Качество позволяет разглядеть, потянулся ли школьник за шпаргалкой или просто почесался, как утверждал пойманный на списывании усть-куломский выпускник.

IMG_8642.jpg

Н.Михальченкова поблагодарила всех студентов за содействие, пожелала успехов и заметила, что министерство дорожит каждым из них.

IMG_8634.jpg

Также гости немного пообщались с теми, кто проверяет экзаменационные работы. Это прошедшие специальное обучение учителя со всей республики. Всего на ОГЭ работают 241 эксперт, на ЕГЭ – 254.

IMG_8710.jpg

IMG_8671.jpg

Член Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации В.Марков поделился своими впечатлениями с журналистами.

"Меня увиденное приятно удивило. По словам министра образования, таких центров по России еще поискать. Я увидел ту большую работу, которую делают волонтеры, общественные наблюдатели. Это вселяет уверенность, что мы получим объективную оценку знаний, которыми обладает ученик", - считает В.Марков.

IMG_8713.jpg

Он отметил огромную организационную работу, которая проделана в республике: и школами, и министерством. Понравилось ему и то, как работают проверяющие работы эксперты. Теперь у него нет сомнений в правомерности получаемых результатов.

  Ключевые слова: проверка, ЕГЭ