Новости Республики Коми | Комиинформ

Между муниципалитетами в Коми распределен 1 млн руб в рамках "Северной мозаики"

Между муниципалитетами в Коми распределен 1 млн руб в рамках "Северной мозаики"
Между муниципалитетами в Коми распределен 1 млн руб в рамках "Северной мозаики"
logo

В Коми подведены итоги конкурса с грантовым фондом в один миллион рублей "Северная мозаика", инициированного и проведённого за собственные средства депутатом Госдумы от Коми Ольгой Савастьяновой.

О самом конкурсе, его участниках и победителях парламентарий рассказала сегодня в ходе ставшего традиционным пресс-завтрака, проведённого для журналистов на площадке регионального отделения "Единой России".

В этом году поступило 69 заявок из 17 муниципальных образований.

В номинации "Библиотека как ресурс интеллектуального и духовного развития семьи" в лидерах пять проектов. Усть-Куломская межпоселенческая библиотека впечатлила конкурсную комиссию проектом литературно-художественного фестиваля "Родное село - колыбель детства", Прилузская - выездной детской площадкой "Книжные горки", Сыктывдинская - квест-фестивалем "Семейный лад - добрый уклад", Койгородская - семейной гостиной "Пусть не прервётся нить традиций", а расположенная в Сыктывкаре национальная детская библиотека имени Маршака - студией семейного творчества "Сказка на песке".

Среди домов культуры (клубов) жюри выделило четыре проекта. Это "Эстафета поколений" (центр культуры, досуга и кино Усть-Цилемского района, Пижемский культурный центр - филиал), "Семейная ЛАДья" (клуб студентов Сыктывкарского педколледжа имени Куратова), "Мой род - коми" (центр культуры и досуга, Корткеросский район, филиал ДК села Небдино) и "Семейная мастерская" (Усинск, ДК села Усть-Лыжа).

В театральной номинации грант будет выделен за спектакль на семейную тематику "Дураков по росту строят" любительскому театру "Эксперимент" (село Летка Прилузского района).

В номинации, охватывающей промыслы и ремёсла, пальма первенства за двумя проектами: "Мезенские обережки" (автор Оксана Бакланова, деревня Сельыт Удорского района) и "Живая связь поколений" (Усть-Вымское землячество в Сыктывкаре).

В номинации, созданной для музеев, поддержаны администрация поселения Деревянск Усть-Куломского района (фотоальбом "Село в семейных фотографиях") и Национальный музей республики (творческая площадка "Сказочник").

Как отметила Ольга Савастьянова, член фракции "Единой России", возглавляющая комитет Госдумы по контролю и регламенту, конкурс, проводимый ею второй год в Коми, призван популяризировать семейные ценности в самых разных традиционных и современных форматах.

IMG_5576.JPG

"Семья для каждого человека - главный приоритет. И везде, где я работала и работаю по жизни, всегда помогаю общественникам и активистам, которые специализируются на семейной тематике. Грантовый фонд в миллион рублей ежегодно на мои личные средства - пусть не самый большой, но важный вклад в помощь тем замечательным людям и творческим коллективам городов и районов республики, которые приобщают население к духовно-нравственным ценностям, главная из которых - это институт семьи", - отметила Ольга Савастьянова.

Она также анонсировала то направление, по которому конкурс грантов в тех же номинациях будет проводиться в третий раз. "Мы с моими соратниками решили, что важно поддержать полезный семейный досуг в виде дворового отдыха. Поэтому заявки на третий конкурс "Северная мозаика" мы будем собирать для поддержки проектов, направленных на игровой, спортивный, познавательный и иные виды проведения совместного свободного времени детьми и взрослыми на свежем воздухе", - сообщила народная избранница.
И припомнила своё детство (в посёлке Мадмас Усть-Вымского района), когда со сверстниками играла в лапту, городки и другие популярные в советское время игры, к которым присоединялись и взрослые - настолько интересными и увлекающими они были.

"Мы сейчас в шутку говорим: раньше главным наказанием для детей считался запрет гулять во дворе, а теперь - наоборот. Мы хотим, чтобы уличный позитивный отдых вновь стал модным. Тем более что он укрепляет здоровье в отличие от постоянного сидения ребят за компьютером и у телевизора", - добавила Ольга Савастьянова и пригласила к участию в грантовом конкурсе учреждения и физлиц всех муниципалитетов в Коми.

  Ключевые слова: гранты