Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готовится к полному переходу на цифровое теле- и радиовещание

Коми готовится к полному переходу на цифровое теле- и радиовещание
Коми готовится к полному переходу на цифровое теле- и радиовещание
logo
Коми готовится к полному переходу на цифровое теле- и радиовещание
Фото из архива "Комиинформа"

1 июня у части жителей Коми на телеэкранах появился логотип в виде буквы "А".

Он показывает телезрителям, что они смотрят телепередачи в аналоговом формате. Связано это с переходом региона на цифровое телевидение и радиовещание. Обеспечивать постоянную цифровую связь в регионе будут 87 станций, и на сегодня полностью готовы к работе 85 из них.

Об особенностях перехода трансляции в цифровой режим "Комиинформу" рассказал директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети "РТПЦ Республики Коми" Павел Анциферов.

- Расскажите, чем отличается цифровое вещание от аналогового?

- Цифровое вещание дает качественный сигнал, а это означает, что и звук, и изображение намного лучше старого аналогового варианта. 85 готовых к работе станций вещания на сегодня охватывают 98% потребителей телевидения. Технологии не стоят на месте, и в Коми планируется полный переход на цифровое вещание.

- Какие телеканалы в цифровом вещании смогут увидеть жители республики?

- В цифровещании существуют два пакета каналов. Первый, федеральный мультиплекс, включает в себя десять телеканалов, таких как Первый, Россия 1, НТВ, Культура, Общественное телевидение и другие. Кроме того, в комплект входят три радиоканала — Радио России, Маяк и Вести ФМ.

- Что из себя представляет второй мультиплекс и в чем его отличие от первого?

- Второй пакет — это дополнительные телеканалы, с 2016 года в городах Коми с населением более 50 тысяч человек работает трансляция второго мультиплекса. 53% потребителей регионального вещания, жители Сыктывкара, Воркуты и Ухты, подключены ко второму пакету программ. В этот пакет входят дополнительные телеканалы, такие как "Звезда", "Рен ТВ" и другие развлекательные каналы.

К концу 2018 года в Коми планируется подключение всех наших станций вещания к трансляции второго мультиплекса.

- Сколько будет стоить переход на цифровое вещание для простого пользователя?

- Доступ ко всем каналам федеральных мультиплексов люди получают бесплатно. По нашим прогнозам, к началу 2019 года цифровещание будет введено как единственный способ трансляции, мы рекомендуем жителям Коми позаботиться о подключении к цифровому ТВ заранее.

- Что нужно сделать для перехода с аналогового телевещания на цифровое?

- Если телезрители увидели логотип "А" при просмотре телепередач, это означает, что они смотрят программы в аналоговом формате. Для повышения качества изображения и звука, а также числа каналов, им надо настроить цифровое вещание. Получить сигналы цифрового телевидения можно при помощи дополнительного оборудования. Прежде всего, это антенна ДМВ-диапазона и телевизионный приемник, оснащенный встроенным тюнером с поддержкой стандарта DVB-T2. Также к телевизору можно подключить специальную приставку, поддерживающую стандарт DVB-T2.

Вся техника доступна в большинстве магазинов бытовой электроники по доступным ценам. Если не ошибаюсь, то цифровых приставок стандарта DVB-T2 существует более 300 моделей.