Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьникам Коми предлагают провести лето культурно

Школьникам Коми предлагают провести лето культурно
Школьникам Коми предлагают провести лето культурно
logo
Школьникам Коми предлагают провести лето культурно
Фото Якова Шлегеля

Деятельность учреждений культуры по досуговой занятости детей в летний период будет проводиться в тесном сотрудничестве с образовательными организациями, на базе которых организованы детские летние площадки. Об этом на Семейном совете Коми, состоявшемся в ДООЦ "Гренада", заявил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела республики Константин Баранов.

837 из 875 учреждений культуры осуществляют работу с детьми и подростками. В основном это зрелищно-массовые мероприятия, организация экскурсий, кружков.

Наиболее активно с детьми летом работают Национальная детская библиотека Маршака, Юношеская библиотека Коми и Комикиновидеопрокат.

Традиционно в библиотеке Маршака будет реализована программа чтений "Лето с книгой". В хорошую погоду будет работать библиодворик "ЛУЧиК". Сотрудники будут посещать летние лагеря с выездным читальным залом.

Юношеская библиотека в дни каникул проведет программу "Лето и книга". Основная аудитория – младшие школьники, посещающие пришкольные лагеря.

IMG_8477.jpg

В Национальной библиотеке Коми в июне будет проходить ежегодная акция "Летний читальный зал: отдых с книгой" с использованием современной библиотеки на колесах. Мобильная библиотека (КИБО) будет курсировать по школам Сыктывкара с викторинами и конкурсами, посвященными чтению.

В библиотеке Брайля пройдут экскурсии "Мир на кончиках пальцев", книжные выставки, а также выездное мероприятие с интерактивной программой в православный лагерь "Горница" в селе Ыб.

Комикиновидеопрокат на протяжении всего лета будет показывать фильмы и мультфильмы и устроит "Летний кинодесант".

Национальная галерея Коми предложит школьникам интерактивные просветительские программы, тематические интернет-серфинги и практические занятия в компьютерном классе, экскурсии по Саду скульптуры.

В Национальном музее предусмотрена разнообразная программа "Лето в музее – 2018" - экскурсии, детские праздники.

К организации летнего досуга детей подключатся учреждения культуры во всех городах и районах республики. Особо он отметил активность Сосногорска, Вуктыла, Усинска и Сыктывдинского района.

IMG_8484.jpg

"Мы ставим перед собой задачу, чтобы все учреждения культуры подключились к организации детского отдыха. Обычно летом там идет ремонт, но все равно его стараются быстрее закончить, чтобы успеть принять детей", - подчеркнул К.Баранов.

  Ключевые слова: дети, год культуры, каникулы