Новости Республики Коми | Комиинформ

В службу занятости Коми обращается лишь треть молодых безработных

В службу занятости Коми обращается лишь треть молодых безработных
В службу занятости Коми обращается лишь треть молодых безработных
logo
В службу занятости Коми обращается лишь треть молодых безработных
Фото из архива "Комиинформ"

За последние пять лет численность молодежи на рынке труда в Коми сократилась на 28%, что отчасти связано с интенсивным оттоком молодежи из республики. За счет миграции за пять лет потеряно 8,1 тысячи молодых людей в возрасте 20-29 лет, сообщает Комистат.

Более половины уехавших - это специалисты с высшим образованием.

В 2017 г. оплачиваемую работу в республике имели 78 тысяч молодых людей. Подавляющая часть из них были наемными работниками и трудились на предприятиях и в организациях. Пятая часть занятых - это специалисты высшего уровня квалификации, 18% - работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности, 15% - операторы производственных установок и машин, сборщики и водители.

Высокий спрос на молодую рабочую силу отмечен в отраслях непроизводственной сферы.

Лица в возрасте 20-29 лет составили почти половину общей численности занятых в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания. Большой удельный вес молодежи наблюдался также в области информации и связи, торговле, финансовой и страховой деятельности. Наименьшая доля молодежи отмечена среди занятых в образовании и административной деятельности.

Абсолютное большинство занятой молодежи имеет профессиональное образование, 30% - высшее. Среди безработных доля лиц с высшим образованием заметно ниже (21%), что свидетельствует о больших шансах трудоустройства молодежи с дипломом о высшем образовании.

Одной из причин молодежной безработицы является отсутствие опыта работы у молодых людей. Никогда прежде не работали 37% безработных в возрасте 20-29 лет. Молодежь ищет работу в основном через подачу объявлений и отклик на них. Еще одним популярным способом является обращение за помощью в трудоустройстве к друзьям, родственникам, знакомым.

В государственную службу занятости обращается лишь треть молодых безработных. В последние годы найти подходящее место работы удавалось 53-60% молодых людей, обратившихся в службу занятости населения.

  Ключевые слова: молодежь, работа в коми