Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют создать реестр пользователей твердого топлива

В Коми планируют создать реестр пользователей твердого топлива
В Коми планируют создать реестр пользователей твердого топлива
logo
В Коми планируют создать реестр пользователей твердого топлива
Фото Якова Шлегеля

Единый список потребителей различнных видов дров предложили создать на территории республики. Процедуру, которая упростит порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд, обсудили на XXVI заседании Совета руководителей Советов Республики Коми.

На сегодня для заготовки дров для отопления жилого дома и иных хозпостроек, имеющих печное отопление, житель Коми должен направить заявление, к которому должны быть приложены копии документов, подтверждающих право собственности или владения помещением, имеющим печное отопление. 

В администрации районов и городов поступают просьбы от населения об исключении предоставления гражданами документов, подтверждающих право собственности и ограничить правовое регулирование лесозаготовок для собственных нужд заключением договора купли-продажи. 

IMG_8116.jpg

В связи с этим, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Сергей Шевелев предложил создать единый реестр пользователей твердого топлива, который был бы доступен в сети интернет. Это могло бы избавить от волокиты и ускорить процесс получения права заготовки дров.

По нормативам заготовки древесины, для отопления жилого дома положено до 25 кубометров древесины на корню один раз в год. За 2017 год на территории РК заключено 15 006 договоров купли-продажи лесных насаждений с общим объемом ликвидной древесины 380,9 тыс.кубометров.

Средняя ставка по договорам купли продажи не повышалась и составила в 2015г. - 39,88 руб/кбм, 2016г. - 38,81 руб/кбм, 2017г. - 40,57 руб/кбм.

По итогам заседания Совет руководителей Советов принял решение рекомендовать правительству РК при участии органов местного самоуправления районов и городов в числе прочих рассмотреть вопрос сокращения сроков рассмотрения заявлений о заключении с гражданином договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Органам местного самоуправления в свою очередь рекомендовано рассмотреть возможность упрощения процедуры подтверждения гражданами, проживающими в домах с печным отоплением, нормативных объемов твердого топлива в том числе путем выдачи единой справки, объединяющей справку о составе семьи, справку о наличии печного отопления, справку о площади.

  Ключевые слова: топливо, дрова, заготовка