Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд соцстрахования Коми напрямую выплатил жителям 332 пособия на сумму 6,2 млн. рублей

Фонд соцстрахования Коми напрямую выплатил жителям 332 пособия на сумму 6,2 млн. рублей
Фонд соцстрахования Коми напрямую выплатил жителям 332 пособия на сумму 6,2 млн. рублей
logo
Фонд соцстрахования Коми напрямую выплатил жителям 332 пособия на сумму 6,2 млн. рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Более 120 жителей Коми обратились в этом году в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК и его филиалы в связи с невыплатой работодателем пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В результате, с начала года выплачено напрямую из фонда  332 пособия на общую сумму 6,2 миллиона рублей.

"Законом установлено четыре основания, по которым ФСС выплачивает пособия работающим гражданам напрямую, минуя работодателя: тяжелое финансовое положение, банкротство, ликвидация предприятия и невозможность установления его местонахождения, - пояснила начальник профильного отдела регионального отделения ФСС РФ по РК Елена Пацаган. - В нашем случае 232 пособия выплачено в связи с тяжелым финансовым положением предприятий Коми и 100 пособий - по причине банкротства. Важно, что в структуре прямых выплат более 80% занимают материнские пособия. Понятно, что для этой категории заявителей вопрос своевременности получения пособий   стоит особенно остро".

Согласно регламенту,  фонд  выплачивает пособие напрямую в течение десяти дней после получения полного пакета документов. Еще два года назад заявители тратили массу времени на сбор и подачу документов. Теперь на это уходят считанные минуты при  подаче документов в электронном виде через единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Если в 2017 году этой возможностью воспользовалось 88% заявителей, то в этом году абсолютно все документы поступают в фонд через ЕПГУ.

Если гражданин обращается в ФСС впервые, мы помогаем ему зарегистрироваться на портале госуслуг и тут же подтверждаем его учетную запись, что автоматически делает заявителя обладателем простой электронной подписи с правом получения любых государственных услуг фонда, - рассказывает Елена Валериевна. - Например, женщине в связи с рождением ребенка положено четыре разных пособия в разное время. Для удобства  ей достаточно лишь один раз лично посетить фонд для регистрации на ЕПГУ и подачи документов на получение единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности. Позже подавать документы на остальные пособия (по беременности и родам, единовременное при рождении ребенка и ежемесячное по уходу за ним до полутора лет) женщина сможет уже с домашнего компьютера".

Еще один важный нюанс, по словам специалиста, связан с больничными листками, по которым выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности,  по беременности и родам. На их долю приходится четвертая часть прямых выплат в этом году.

Известно, что изначально  работник передает больничный лист работодателю. Однако для получения этих пособий напрямую из ФСС оригинал больничного необходим фонду. Изъять документ у неплатежеспособного работодателя  бывает непросто и небыстро. Поэтому специалисты фонда советуют работающим гражданам подстраховывать себя  получением электронного больничного, который уже при оформлении поступает в информационную базу ФСС и снимает в будущем многие вопросы при необходимости в прямых выплатах.

  Ключевые слова: пособия, выплаты, ФСС Коми