Новости Республики Коми | Комиинформ

Книги из Коми украсили "Красную площадь" в Москве

Книги из Коми украсили "Красную площадь" в Москве
Книги из Коми украсили "Красную площадь" в Москве
logo

В Москве открылся книжный фестиваль "Красная площадь"Книжные команды из 45 регионов, в том числе Коми, представили на суд интеллектуалам около 100 тысяч наименований книг.

При поддержке администрации главы Коми в столицу 500 книг привезли издательства республики. Это и детская, и краеведческая литература, книги на коми языке.

В течение четырех дней представители региона не только представят книги, но и проведут презентацию своей литературы. 

xxJ2qS9Ddxo.jpg


Как сообщают организаторы, гости площадки "Регионы России" смогут познакомиться с литературой как ежегодных участников (Нижегородская область, Воронежская область, Магаданская область, Якутия, Татарстан, Дагестан), так и новых — из Камчатки и Челябинска. У покупателей будет возможность насладиться не только краеведческой, исторической, художественной, детской литературой, практически отсутствующей в столичных магазинах, но и красочными национальными костюмами.

54tlHsYaKtA.jpg

Как рассказала "Комиинформу" представитель Коми республиканской типографии Татьяна Гавриленко, регион уже второй год подряд участвует в фестивале. Первая поездка в Москву состоялась несколько лет назад, после чего случился перерыв.

В первую очередь национальная литература представляет большой интерес для ценителей книг. Такую литературу нигде не найти, поэтом люди подходят и интересуются конкретными книгами, об выпуске которых они узнали. Нарасхват - красочные, красивые издания большого формата (А4) о республике. Это и "Популярная история Коми", и "Удивительная Коми". Как отметила Т.Гавриленко, гости книжных выставок очень любят подобные издания. 

VRxh7SRTvxM.jpg

J_ebffMS_Q8.jpg

Т.Гавриленко назвала фестиваль праздником года, интерес к которому не утихает, а значит не проходит интерес к книге. 

Здесь выступают не только книгоиздатели, но и театралы, музыканты и творческая интеллигенция, знаменитые российские писатели. Для посетителей будут работать площадки: "Художественная литература", "Главная сцена", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России", "Электронная книга", "Москва — литературный мегаполис", "Отечественная история", а также на первой линии ГУМа "Антикварная и букинистическая книга" и "Музейная линия". 

RYJ6QTQNv3s.jpg

Напомним, в Коми с 20 по 24 мая прошел аналог известного книжного фестиваля "Красная площадь" – первая региональная выставка (ярмарка) "Алая лента".