Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми второй год подряд не открываются детские палаточные лагеря

В Коми второй год подряд не открываются детские палаточные лагеря
В Коми второй год подряд не открываются детские палаточные лагеря
logo
В Коми второй год подряд не открываются детские палаточные лагеря
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вопросы организации летнего отдыха и туризма в Республике Коми с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки обсудили 30 мая депутаты республиканского парламента на рабочем совещании в Комитете по социальной политике, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

В мероприятии под руководством председателя комитета Сергея Артеева приняли участие представители органов исполнительной власти региона, Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, республиканского Центра спорта и туризма, а также Центра гигиены и эпидемиологии по Республике Коми.

"Ужесточение требований к безопасности детского отдыха вызывает немало проблем и вопросов организационного характера, прежде всего, в сфере детского туризма. По мнению и родителей, и организаторов, установленные нормы являются препятствием для организации летнего отдыха детей. Из этой сферы уходят палаточные лагеря и туристические походы, столь важные и любимые подростками. Сегодня есть настоятельная необходимость разобраться в этом вопросе, и в итоге – найти оптимально возможное решение проблемы", – отметил Сергей Артеев.

Так, из-за опасности заражения туляремией и клещевым энцефалитом Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми в 2017 году было запрещено использование стационарных палаточных лагерей на территории 18 муниципалитетов.

В годы расцвета деятельности стационарных палаточных лагерей в Коми через них проходило порядка 2000 детей в год по линии Центра спорта и туризма. В последние годы – от 200 до 300 человек. В первую очередь, это связано с требованиями законодательства и контролирующих органов. Для организации стационарного палаточного лагеря необходимо обеспечить наличие медика, педагогического состава, обработку территории и проведение прививочной кампании.

По словам главного врача республиканского Центра гигиены и эпидемиологии Богдана Гнатива, Республика Коми эндемична по многим природно-очаговым инфекциям, пять из которых являются основными. Это туляремия, лептоспироз, клещевой энцефалит и боррелиоз, а также геморрагическая лихорадка. По состоянию на 24 мая 2018 года 342 человека обратилось в учреждения здравоохранения из-за укусов клещей. Это в 1,5 раза больше аналогичного показателя за 2017 год.

Вместе с тем, санитарное законодательство не запрещает проведение туристических походов, где дети могли бы получать туристические навыки, знакомиться с историей и природой родного края. Однако здесь возникают проблемы с недостатком финансирования на такой вид детского отдыха. Кроме того, походы, в отличие от стационарных палаточных лагерей, зачастую оплачиваются из средств родителей.

По информации директора республиканского Центра детско-юношеского спорта и туризма Александра Просужих, ранее поход оформлялся как передвижной палаточный лагерь. При этом существуют туристические зоны, где стационарные палаточные лагеря создать невозможно – это территории заповедников, труднодоступные районы и др. Все походы под патронажем Центра предполагают регистрацию в маршрутной комиссии и МЧС, наличие спутникового телефона и сопровождение медиком.

По мнению участников совещания, развитие такого вида детского отдыха как туристические походы возможно только при увеличении финансирования. Для этого депутаты предложили представителям Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми рассчитать основные параметры и требования к организации детского отдыха по направлению туристических походов. Вернутся к этому вопросу было предложено при рассмотрении государственных программ и формировании бюджета Республики Коми на следующий год.