Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы Коми составили "портрет" должника по алиментам

Судебные приставы Коми составили "портрет" должника по алиментам
Судебные приставы Коми составили "портрет" должника по алиментам
logo

В Коми - девять тысяч должников по алиментам. 

УФССП России по Республике Коми регулярно проводит мероприятия для привлечения внимания общественности к проблеме своевременной выплаты алиментов и исполнения родителями обязательств перед своими детьми. Управление составило портрет типичного неплательщика алиментов. 

Согласно проведенным расчетам, среднестатистический должник по алиментам – мужчина в возрасте от 30 до 42 лет, который имеет обязательства перед одним, реже двумя детьми.

Подавляющее большинство из них трудоустроено, ввиду чего на их заработную плату обращено взыскание. Остальные не имеют официального дохода, многие не имеют в собственности никакого имущества. Нередко это люди, которые ведут аморальный образ жизни и не заботятся о том, где, как и на что живут их дети.

"Судебные приставы применяются всевозможные меры принудительного воздействия на должников. Среди них наиболее эффективными являются ограничение в специальном праве на управление транспортным средством и ограничение на выезд за пределы Российской Федерации. На сегодня в отношении должников действует 6249 постановлений о временном ограничении на выезд, 1070 - о временном ограничении в специальном праве. Кроме того, должника могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности. Применения таких мер можно избежать, добровольно исполняя решение суда о выплате алиментов, - отметили в УФССП.

Сравнительно меньшее количество должников-мужчин находятся в возрастной категории от 42 до 54 лет, таких граждан – 2026, больше половины из них имеют официальный доход.

Еще меньше должников в группе молодых отцов (18-30 лет) – 506, а "самые ответственные" родители – должники в возрасте от 54 и выше. Последние получают либо заработную плату, либо пенсию, что позволяет им исправно выплачивать алименты.

В Управлении с сожалением констатируют, что исполнительных производств в отношении матерей-должниц тоже немало - около двух тысяч. Трудоустроено из них меньше половины. В отношении должниц по алиментам наблюдается такая же тенденция, как и среди мужчин – больше половины от общего числа горе-матерей находятся в возрастной категории от 30 до 42, меньше – от 42 до 54 (чуть больше 400), самые низкие показатели – по возрастным категориям 18-30 (почти 100 должниц), а также свыше 54 – таких всего 20 женщин.

С начала года в Коми за неуплату средств на содержание детей к административной ответственности по статье 5.35.1 привлечены 430 должников и впоследствии возбуждено 185 уголовных дел по ст. 157 УК РФ.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми призывает родителей не доводить до применения в отношении них этой крайней меры, для чего необходимо не забывать о своих обязанностях и добровольно выплачивать алименты на содержание своих детей.

  Ключевые слова: дети, алименты, приставы