Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта победила во всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов

Ухта победила во всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов
Ухта победила во всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов
logo

В Правительстве Московской области озвучены финалисты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Победителями стали 80 проектов из 44 регионов Российской Федерации - 20 проектов в категории "Исторические поселения" и 60 проектов в категории "Малые города". В их числе – город Ухта. Проект благоустройства набережной Газовиков получит 100 млн рублей.

Побережье реки Чибью, которое в настоящее время никак не используется, в будущем станет частью системы городских культурных пространств и мест здорового отдыха жителей города.

Uhta10.png

Полная стоимость проекта – порядка 600 млн рублей. ООО "Газпром трансгаз Ухта" привлекло к разработке профессиональных проектировщиков из Москвы, а также выделило на реализацию 450 млн рублей.

Uhta12.png

Проект размещен на сайте Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми.

Uhta13.png

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константин Лазарев поздравил коллектив разработчиков проекта, руководителя администрации Ухты Магомеда Османова и всех ухтинцев с заслуженной победой.

"Участие в этом конкурсе - полезный опыт для малых городов Коми. Ухта, ставшая призером, получит весомое финансирование и признание на федеральном уровне. Для остальных пяти городов участие послужило тренировкой перед последующими подобными мероприятиями", - отметил К.Лазарев. 

Напомним, всего на конкурс Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми представило шесть заявок от городов Воркута, Вуктыл, Инта, Микунь, Печора и Ухта. Два проекта – микуньский и ухтинский - дошли до финала.

На благоустройство малых городов и исторических поселений федеральный бюджет планирует выделять до 5 млрд ежегодно до 2021 года. Таким образом, у малых городов Коми есть возможность доработать заявки и достойно выступить на конкурсах в последующие годы.

Концепция комплексного развития городских пространств реализуется в Коми по поручению Главы республики Сергея Гапликова. По его словам, осовременивать городские и сельские пространства нужно не выборочно, а комплексно. "К 100-летию государственности республики в Коми не должно быть ни одного заброшенного или запущенного уголка", - отметил Сергей Гапликов на февральском заседании Правительства Республик Коми.

Что касается проектов, как уже обозначал глава Республики, все они должны обсуждаться с жителями. Это касается не только программы "Формирование комфортной городской среды", но и всей текущей работы администраций по благоустройству.

  Ключевые слова: благоустройство