Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми попытка наброса провода на линию электропередачи стоила человеку жизни

В Коми попытка наброса провода на линию электропередачи стоила человеку жизни
В Коми попытка наброса провода на линию электропередачи стоила человеку жизни
logo
В Коми попытка наброса провода на линию электропередачи стоила человеку жизни
Фото Комиэнерго

В Коми мужчина получил смертельную электротравму.

Как сообщили "Комиинформу" в Комиэнерго, 29 мая в 21:50 на пульт диспетчера Южных электрических сетей филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" поступило сообщение об электротравме со смертельным исходом в 2 км от с.Шиладор Сыктывдинского района Республики Коми. Прибывшая на место оперативно-выездная бригада обнаружила наброс из проволоки на провода линии 10 кВ и тело мужчины. На место были вызваны сотрудники полиции и карета скорой помощи.

Линия 10 кВ, в охранной зоне которой произошел инцидент, идет от с.Слудка и питает четыре близлежащих населенных пункта. В результате происшествия 200 жителей на несколько часов остались без электроснабжения. Энергообъект был оснащен предупреждающими знаками об опасности поражения электрическим током, габариты провиса провода полностью соблюдены.

NXEW4091.JPG

По словам очевидцев, двое мужчин, находящихся  в состоянии алкогольного опьянения, решили самовольно подключиться к электрической сети для зарядки сотового телефона. Для этого они попытались на линию 10 кВ набросить алюминиевый неизолированный провод. В результате, один пострадавший погиб на месте, второго с ожогами увезли на автомобиле скорой помощи в больницу. Электроснабжение жителей четырех населенных пунктов было возобновлено 30 мая в 3:25.

RRRB9545.JPG

Комиэнерго напоминает об опасности самовольного подключения к электрическим сетям. Действующее оборудование, находящееся под напряжением,  представляет собой смертельную угрозу. Поэтому присоединение к электрическим сетям должны выполнять профессионалы, обладающие знаниями схемы электроснабжения в конкретном помещении,  квалификацией, соблюдающие все технические правила и правила безопасности.

QVRL7318.JPG

***Недобросовестные потребители, решившие  самовольно присоединится к электросетям, и охотники за цветным металлом на энергообъектах подвергают свою жизнь смертельной опасности. Наиболее часто энерговоры своими действиями вызывают замыкание энергопроводящих контактов и попадают под действие электрической дуги - перемещения электрического заряда по воздуху на расстояние от нескольких сантиметров до нескольких метров от источника высокого напряжения.  Со стороны электрическая дуга напоминает взрыв. Окружающий воздух за доли секунды разогревается до температуры плазмы - 14 000 градусов по Цельсию. При такой температуре плавится и испаряется металл. Незащищенный человек, оказавшийся на пути сопровождающего дугу огромного теплового потока, неизбежно получает тяжелейшие ожоги, как правило, не совместимые с жизнью.  У выживших глубина некроза тканей влечет ампутацию обожженных конечностей.

***В филиале круглосуточно работает бесплатный телефон доверия. Позвонив по номеру 8-800-250-17-00, каждый житель Республики Коми может сообщить о конкретных фактах хищений электроэнергии, краже проводов, электрооборудования и других материальных ценностей, а также о фактах повреждений, порчи имущества, вандализма на объектах Комиэнерго. По каждому сигналу специалисты Управления по безопасности филиала проведут проверку и, при необходимости, направят материалы в правоохранительные органы. Конфиденциальность гарантируется.