Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми расставлены оценки госпрограммам, которые влияют на качество жизни населения

В Коми расставлены оценки госпрограммам, которые влияют на качество жизни населения
В Коми расставлены оценки госпрограммам, которые влияют на качество жизни населения
logo
В Коми расставлены оценки госпрограммам, которые влияют на качество жизни населения
Фото из архива "Комиинформ"

Министерство экономики Республики Коми опубликовало сводный годовой доклад о реализации и оценке эффективности всех 18-ти государственных программ в регионе по итогам 2017 года. Исполнение республиканского бюджета по расходам в рамках госпрограмм за прошлый год составило 97,69 процента. Это значит, что казенные финансы, заложенные на данные цели, практически полностью освоены.

Основной объем расходов (84,5 процента) пришелся на 6 самых финансово емких и стратегически важных для жизни республики программ – это "Развитие здравоохранения", "Развитие образования", "Социальная защита населения", "Управление госфинансами и госдолгом", "Развитие транспортной системы", "Развитие строительства и ЖКХ, энергосбережение и повышение энергоэффективности".

"В 2017 году финансирование мероприятий в рамках госпрограмм осуществлялось в основном из республиканского бюджета и государственных внебюджетных фондов. Доля привлеченных средств из местных бюджетов и других источников - незначительна (3,5 процента). Из федерального бюджета - 8,2 процента", - пояснили "Комиинформу" в Минэкономики региона.

По информации ведомства, из 574 показателей госпрограмм плановые значения были достигнуты по 483 показателям. В целом, средняя степень достижения показателей - серьезные 96 процентов.

Оценка эффективности госпрограмм проведена в строгом соответствии с методическими указаниям по разработке и реализации госпрограмм. Результат подтверждает повышение и качества, и эффективности. Так, 11 госпрограмм получили статус "эффективных", семь программ - "умеренно эффективных". Для сравнения: позапрошлом году восемь программ были признаны "эффективными", столько же – "умеренно эффективными", а вот две программы тогда получили статус всего лишь "адекватных".

"На изменение результатов повлияла работа, проведенная исполнителями. Комплексная оценка с учетом качества формирования и эффективности реализации госпрограмм позволила выявить проблемы и определить векторы, направленные на улучшение структуры и планирования данных документов, а также – системы управления для усиления результативности", - уточнили в Минэкономики Коми.

***Доклад подготовлен в соответствии с Порядком разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ, утвержденным Постановлением Правительства Республики Коми от 30 июня 2011 г. № 288 "О государственных программах Республики Коми", на основе сведений, представленных ответственными исполнителями государственных программ.

  Ключевые слова: госпрограммы