Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Коми задолжал своему ребенку больше 700 тысяч рублей

Житель Коми задолжал своему ребенку больше 700 тысяч рублей
Житель Коми задолжал своему ребенку больше 700 тысяч рублей
logo

В отделе судебных приставов по Усть-Вымскому району находится на исполнении исполнительное производство о взыскании алиментов. Мужчина не выполнял обязанности по содержанию и воспитанию своего ребенка, за что был привлечен к административной ответственности по ч.1. ст.5.35 КоАП РФ и получил наказание в виде административного ареста на 10 суток.

После отбытия наказания мужчина сделал попытку трудоустроиться, однако спустя месяц работы был уволен, больше официально не трудоустраивался и в центр занятости не обращался. Несмотря на предпринятые в отношении должника меры, он не принимал участия в воспитании ребенка и не оказывал необходимую материальную помощь для нормального развития и удовлетворения жизненных потребностей.

В результате у него образовалась задолженность по алиментам, сумма которой превышала 700 тысяч рублей. Впоследствии суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, а именно, в неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и назначил наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % от заработка в доход государства.

"При этом привлечение к уголовной ответственности не освободит его от выплаты задолженности, алименты он обязан будет выплатить в полном объеме. Таким образом, мужчина понесет заслуженное наказание, а ребенок будет получать требуемую финансовую поддержку", - отметили в УФССП.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми призывает родителей своевременно исполнять свои обязательства перед детьми во избежание применения мер принудительного исполнения и привлечения к административной и уголовной ответственности.

  Ключевые слова: дети, алименты, приставы