Новости Республики Коми | Комиинформ

Константин Ромаданов попросил суд не лишать его свободы

Константин Ромаданов попросил суд не лишать его свободы
Константин Ромаданов попросил суд не лишать его свободы
logo
Константин Ромаданов попросил суд не лишать его свободы
Фото РИА Новости

Назначить условный срок во вторник, 29 мая, попросил заключивший сделку со следствием бывший вице-премьер правительства Коми Константин Ромаданов у судьи Замоскворецкого районного суда.

Он еще раз напомнил суду, что признал свою вину и оказывал активную помощь следствию в изобличении виновных по беспрецедентному коррупционному делу, в котором была замешана вся верхушка власти Республики Коми вместе с губернатором Вячеславом Гайзером, пишет МК.

"Ваша честь, я отдаю себе отчет, что я здесь, потому что совершил проступки в своей жизни, за которые должен нести ответственность. Я искренне раскаиваюсь за них... Осознание наступило не сразу, от этого было только больнее ощущать нарастающее чувство вины", — начал свою речь в последнем слове казначей преступной группировки.

Он также напомнил, что три года не имеет возможности общаться со своими близкими, "несмотря на то, что активно и добросовестно исполнял взятые на себя обязательства".

"Не я стоял стоял у истоков ОПС, я был привлечен в качестве исполнителя. В обоих эпизодах получения взяток в казну ОПС я никакой материальной выгоды не получил, да и не должен был... — продолжил дрожащим голосом свою речь обвиняемый. — Я очень люблю своих родителей, жену, детей, сестру и понимаю, что им без меня тяжело... Уважаемый суд, прошу вас не лишать меня свободы и назначить мне условное наказание... Окажите мне столь высокое доверие — и я не подведу. Еще раз прошу простить меня", — закончил Ромаданов.

Как пишет МК, в человеке за решеткой с гримасой вместо улыбки и бегающим взглядом было сложно узнать некогда высокопоставленного руководителя крупнейшего региона России. Все, что осталось от прошлого чиновника, — это приверженность к деловому стилю (белым рубашкам и пиджакам), которому Ромаданов не изменил даже в суде.

Ранее данные показания экс-чиновника помогли следователям привлечь к ответственности остальных фигурантов дела. В частности, Ромаданов рассказал, что черной кассой занимался экс-зампредседателя правления ГК "Ренова" Александр Зарубин. Вместе с Зарубиным черной бухгалтерией занимался бывший заместитель Гайзера троюродный брат актера Андрея Миронова Алексей Чернов. Сам же Ромаданов выполнял роль казначея. Он в красках рассказал, как в Коми формировалась нелегальная казна и на что конкретно шли украденные деньги.

Его адвокаты настаивали на том, что Ромаданов полностью осознал свою вину, раскаялся, помог следствию и 9 лет колонии строго режима и штраф в 180 миллионов рублей, которые ранее запросил гособвинитель, — слишком суровое наказание.

При этом адвокаты Ромаданова были более трезвы в оценках, чем сам обвиняемый, и попросили более реальный срок — не более семи лет:

"Пять или шесть лет — мечта всех родственников... Не Ромаданов являлся организатором и не он возглавлял ОПС — это очевидно. Он был вовлечен в группировку другими лицами", — заключила его защитник, добавив, что также не ее подзащитный "разрабатывал преступные планы и схемы", а всего лишь исполнял "функцию казначея".

Адвокат также напомнила, что пятерым фигурантам дела, которое сейчас рассматривается в Замоскворецком суде, "отказали в досудебном соглашении не только потому, что их показания менее значимые".

"Просто Ромаданов искренне раскаялся и в личностном плане менялся у меня на глазах. У него произошла переоценка ценностей", — заключила адвокат.

Напомним, Ромаданов — один из трех фигурантов дела, который пошел на сделку со следствием. Его предшественник Демьян Москвин, который также дал признательные показания и очень рассчитывал на условный срок, в начале мая получил 6 лет строго режима. Вскоре после этого он разослал по редакциям аудиозапись якобы имевшего место разговора со следователем по особо важным дела при председателе СКР, который склонял его к даче необходимых следствию показаний в суде.

Адвокат экс-замглавы Коми Карен Григорян, который, к слову, также присутствовал на последнем слове Ромаданова, ранее не исключил, что Москвину после этого громкого заявления и публикаций может грозить реальная опасность.