Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сосногорского района подали 30 заявок в "Народный бюджет-2019"

Жители Сосногорского района подали 30 заявок в "Народный бюджет-2019"
Жители Сосногорского района подали 30 заявок в "Народный бюджет-2019"
logo
Жители Сосногорского района подали 30 заявок в "Народный бюджет-2019"
Фото администрации Сосногорского района

В Сосногорском районе поступило 30 заявок в республиканский проект "Народный бюджет-2019".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации муниципалитета, с 14 по 25 мая жители района направляли идеи для реализации по девяти направлениям - от благоустройства до образования.

К сбору предложений подключались также депутаты районного Совета. Следующий шаг - народное одобрение поступивших заявок. В Сосногорске публичные обсуждения народных проектов назначены на 30 и 31 мая. 

Наибольшее количество предложений поступило в сфере благоустройства и дорожной деятельности (10 и семь заявок соответственно). Кроме этого, поступили предложения и в других направлениях: культура –  четыре заявки, физкультура и спорт - четыре, образование - две, занятость населения - две, этнокультурное развитие народов - одна. 

Финальной точкой отбора на местном уровне станет публичное обсуждение поступивших предложений. 30 мая в 17.00 в малом зале Дома детского творчества и 31 мая в 17.00 в малом зале Дома культуры "Горизонт" в Сосногорске жители отдадут свои голоса в поддержку понравившихся проектов. 

Отметим, что одобренные на публичных обсуждениях проекты будут направлены на рассмотрение в администрацию главы Коми. Если и там они получат поддержку, то будут реализованы уже в следующем году.

 

***Региональный проект "Народный бюджет" предполагает выделение финансирования на реализацию идей, которые инициируют сами жители.

Стоимость проектов - до 300 тысяч рублей, исключение - проекты в сфере малого бизнеса и АПК, на них может быть выделено до 500 тысяч рублей при условии вклада предпринимателей не менее 20% от общей суммы, а субсидия в сфере образования может составить до 600 тысяч рублей.

Муниципалитет также предусматривает софинансирование каждого одобренного проекта в размере не менее 10% от обшей суммы.

 

  Ключевые слова: народный бюджет, заявки