Новости Республики Коми | Комиинформ

Волна паводка дошла до Усть-Кулома

Волна паводка дошла до Усть-Кулома
Волна паводка дошла до Усть-Кулома
logo
Волна паводка дошла до Усть-Кулома
Фото: Комитет ГО и ЧС Коми

Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций оценил паводковую ситуацию в Усть-Куломском районе

Напомним, с 21 по 25 мая в результате повышения уровня воды в верхнем течении реки Вычегды у водпоста Усть-Нем до отметки 723 сантиметра (при неблагоприятном явлении 700 сантиметров) произошло подтопление поселков Югыдъяг и Смолянка.

Подтопленными оказались 35 домов (проживает 100 человек, из них 40 детей) и детский сад в Югыдъяге, шесть домов в Смолянке (проживает 14 человек, из них 6 детей) и автомобильная дорога Мыелдино - Тимшер. К родственникам переселили одного человека, остальные живут в своих домах.

s_Ust-Kulom_Internatsioanlnaya_54_b.jpg

27 и 28 мая паводочная волна ушла ниже по течению реки Вычегды, в результате чего уровень воды упал ниже отметки неблагоприятного явления и составил 682 сантиметра.

По состоянию на 29 мая в Югыдъяге и Смолянке подтопленных домов и придворовых территорий нет. Детский сад временно закрыт, проводятся работы по очистке его территории от грязи и мусора. 30-31 мая запланированы восстановительные работы на дороге Мыелдино –Тимшер.

s_Ust-Kulom_Internatsionalnaya_42_a.jpg

Граница новой волны паводка находится на участке от села Усть-Кулом через Малую Кужбу до села Ульяново. В результате прихода волны в Усть-Куломе подтоплено четыре придворовых территории жилых домов по улице Интернациональная, вода выше полов не поднимается, подтоплены подвалы. К родственникам эвакуирована одна пожилая женщина, остальные жители (три человека) от эвакуации отказались, в помощи не нуждаются.

С учетом продвижения паводочной волны ниже по течению реки Вычегды в ближайшие 2-3 дня ожидается повышение уровня воды у населенных пунктов на территориях Корткеросского района и Сыктывкара. Но с учетом значительного расстояния (170 километров от села Усть-Кулом) повышение уровня воды ожидается незначительным.

Во всех муниципальных образованиях работают оперативные группы администраций по отслеживанию паводковой ситуации и находятся в готовности для принятия соответствующих мер.

s_Ust-Kulom_Internatsionalnaya_32_a.jpg

Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций предупреждает, что население, проживающее в данных населенных пунктах при необходимости должно:

* быть внимательными к сообщениям,

* подготовить документы, вещи, продукты питания, питьевую воду,

* отключить газ, электроэнергию,

* быть готовым к эвакуационным мероприятиям и оказанию помощи престарелым и больным,

* соблюдать спокойствие и не поддаваться панике.

По поручению главы Коми Сергея Гапликова Комитет Республики Коми ГО и ЧС держит на постоянном контроле вопросы жизнеобеспечения и безопасности подверженных подтоплению и отрезаемых в период паводка населенных пунктов.

  Ключевые слова: Паводок, прогноз, ЧС, усть-кулом, го