Новости Республики Коми | Комиинформ

На конкурс "Доброволец России" уже поступило 14 заявок из Коми

На конкурс "Доброволец России" уже поступило 14 заявок из Коми
На конкурс "Доброволец России" уже поступило 14 заявок из Коми
logo
На конкурс "Доброволец России" уже поступило 14 заявок из Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс "Доброволец России". Первый этап конкурса стартовал 19 марта, и от Республики Коми уже отправлено 14 проектов.

Как сообщила "Комиинформу" руководитель Доброштаба Коми Ольга Залевская, региональный этап проходит во всех субъектах Российской Федерации с целью выявления лучших добровольческих практик и проектов на местах. Конкурс включает в себя 12 различных номинаций, которые различаются по возрасту участников и направлениям волонтерства.

У большинства проектов охват территории ограничен Республикой Коми, однако есть и широкомасштабные проекты. Это волонтерский экологический лагерь "Сердце Тайги" (руководитель Анна Душейко), направленный на вовлечение молодежи в сохранение Национального парка "Югыд ва" и продвижение Республики Коми как площадки для международного и всероссийского добровольчества; "Гордость народа - Родной язык" (руководитель Олег Исаков), цель которого - сохранение и развитие языков коренных и малочисленных народов финно-угорской языковой семьи, сохранение их уникальности и самобытности среди молодёжи и "Бегущий волонтёр" (руководитель - Елизавета Подкорытова), реализуемый для установления взаимодействия между бюджетными организациями, фондами, НКО с волонтёрскими объединениями по средствам проведения социального квеста "Бегущий волонтёр".

Основная целевая категория многих проектов – дети, школьники, подростки. Главной целью проекта СЛАДКОЕ ДОБРО (руководитель - Юлия Евсеева) является моральная поддержка и создание атмосферы праздника для детей с ограниченными возможностями и для детей, чьи семьи испытывают материальные трудности. Проект "Радуга добра", реализуемый ЦСЗН г. Сосногорска, направлен на вовлечение несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, в волонтерскую деятельность. В Ухте в рамках реализации проекта "Воспитай в себе профессию пожарного" (руководитель - Василий Гермогенов) происходит популяризация и развитие движения дружин юных пожарных. Проект "Интерактивные игры по профилактике ПАВ" (руководитель - Виктория Сажина) позволяет формировать у учащихся школы активную жизненную позицию по отношению к ведению здорового и законопослушного образа жизни.

Социализацией воспитанников Кочпонского психоневрологического интерната занимаются волонтеры проекта "Особое детство" под руководством Тамары Каримовой. Социализация детей-инвалидов и их родителей, развитие в обществе толерантности, терпимости и милосердия; объединение взрослых, обычных детей и детей с ограниченными возможностями в совместных проектах; создание в Ухте общества равных возможностей для всех категорий граждан - это все цели ЦЕС "Соединение сердец" – канистерапия для детей с ограниченными возможностями (руководитель - Юлия Старинец). Популяризацией безвозмездного регулярного донорства крови и ее компонентов, здорового образа жизни, привлечением потенциальных доноров, помощью нуждающимся – это то, чем занимаются волонтеры проекта "Капля для жизни" (руководитель Валерия Склюева).

Поддержкой волонтерского экологического движения в Печоре путем создания методического сборника исследовательских и проектных работ по проблемам района занимается проект "Экологическая Азбука Печоры" (руководитель - Светлана Камейко). Создание сети экотуристических маршрутов в окрестности г. Сыктывкара для популяризации экотуризма, привлечения большего потока туристов и обеспечения безопасного их время пребывания на природе – проект "Экотропы в окрестностях г. Сыктывкара" (руководитель - Андрей Ситар). В Сыктывкаре также проводится новогодняя благотворительная ярмарка "Тёплый BAZAR" (руководитель - Ксения Микушева) - это сбор денежных средств, для перечислений в благотворительные фонды. Проект "Живая нить" (руководитель - Ольга Подольская) направлен на военно-патриотическое и нравственное воспитание молодежи, путем вовлечения в поисковую деятельность, увековечение памяти павших при защите Отечества, продолжение воинских традиций старшего поколения - формирование всесторонне развитой личности.

Прием заявок на Региональный этап конкурса продлится до 1 октября 2018 г. Все заявки регистрируются в Единой информационной системе добровольцыроссии.рф. Каждый может зайти на сайт и увидеть, какие проекты существуют в определенном регионе, выбрать интересующий, связаться с его участниками, последить за ходом реализации.