Новости Республики Коми | Комиинформ

Юным кванторианцам Сыктывкара рассказали об электробезопасности в быту и на улице

Юным кванторианцам Сыктывкара рассказали об электробезопасности в быту и на улице
Юным кванторианцам Сыктывкара рассказали об электробезопасности в быту и на улице
logo
Юным кванторианцам Сыктывкара рассказали об электробезопасности в быту и на улице
Фото Комиэнерго

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" вышли в образовательные учреждения республики с лекциями по электробезопасности. 28 мая в рамках традиционной акции "Осторожно, электричество!" энергетики встретились с юными воспитанниками технопарка "Кванториум" в Сыктывкаре. Учащиеся авиакванта, робокванта, автокванта и VR/AR-кванта узнали об основных правилах обращения с электричеством в быту и на улице.

Ребятам рассказали, где вырабатывается электричество, как транспортируется в дома, - и что на всем своем пути от станции до розетки оно смертельно опасно. Желтый треугольник с черной молнией – знак, который предупреждает о его наличии.

Самой интересной для юных кванторианцев стала практическая часть урока  - примерка амуниции электромонтера и реанимационные мероприятия на тренажере "Гоша". Ребята по очереди и все вместе пытались провести непрямой массаж сердца – к сожалению, их навыков оказалось недостаточно, и Гоша не выжил.

IMG_4949.jpg

"Сегодня наша жизнь нераздельно связана с электричеством. В том же Кванториуме учащиеся постоянно взаимодействуют с электроприборами – компьютерами, осветительными приборами, - отмечает преподаватель VR/AR-кванта Алексей Абрамов. –  Как сказали энергетики, безопасного электричества не бывает. Наша задача – не просто предостеречь  детей от опасности, а научить их правилам обращения с электричеством, привить ответственность за себя и за других при обращении с электроприборами. Хорошо, что в этом нам помогают энергетики".

IMG_4942.jpg

Лекции, направленные на профилактику детского электротравматизма, в Республике Коми традиционно проходят в преддверии летних каникул и в начале учебного года. Пригласить специалистов филиала "Комиэнерго" можно через Интернет: на корпоративном сайте ПАО "МРСК Северо-Запада" открыт портал "Подружись с электричеством" http://electrofriend.mrsksevzap.ru. Оставить заявку на урок можно, нажав на ярлык "Заявка на урок" и заполнив необходимые строчки – регион, адрес школы и контактные данные. Энергетики сами свяжутся с учебным заведением, и обговорят место и время проведения уроков.

 

 

 

 

  Ключевые слова: комиэнерго