Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтер Олег Исаков: "В армии добровольчество меня не оставило"

Волонтер Олег Исаков: "В армии добровольчество меня не оставило"
Волонтер Олег Исаков: "В армии добровольчество меня не оставило"
logo
Волонтер Олег Исаков: "В армии добровольчество меня не оставило"
Фото предоставлено Доброштабом Коми

Очередным героем запущенной в Год добровольца на молодежном портале "Твоя Параллель" рубрики "Волонтеры Коми" стал куратор направления "Культурное волонтерство в Республике Коми" Олег Исаков. В прошлом году студент института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина стал победителем номинации "Культурное волонтерство" регионального этапа конкурса "Доброволец России".

- Расскажи, как давно ты занимаешься добровольчеством?

- Волна волонтерской деятельности подхватила в 2013 году. Из самых запоминающихся начальных мероприятий: медиа форум "Инфопоток", Чемпионат мира по лыжным гонкам, Международный фестиваль кукол "В гостях у мойдыся". Дальше - больше. В 2015 году я реализовал первый авторский проект "Литературный Сыктывкар". Это квест по городу для молодёжи Сыктывкара. В квесте массово приняли участие школьники и студенты. Желающих было так много, что пришлось проводить его в три дня. После реализации квеста воодушевлённый новыми идеями я получил повестку в армию, но и там добровольчество меня не оставило. Проходя армейскую службу, я продолжал получать запросы на организацию мероприятий и поиск волонтеров. 25 ноября 2016 дембелем я приехал в Сыктывкар, а 26 ноября уже был волонтёром на Всероссийском проекте "Универвидение". На данный момент являюсь руководителем трех проектов.

- Почему ты решил принимать участие в конкурсе "Доброволец России – 2017"?

- Увидел в СМИ и решил для себя: "Почему бы не рискнуть?"

- Как ты думаешь, что помогло тебе победить?

- Мало конкурентов, много опыта и практики.

- Нужны ли подобные конкурсы среди добровольцев?

- Да, нужны для практики ораторского искусства, для получения нового опыт, приобретения новых знакомств.

rCej1441lRE.jpg

- На конкурсе ты представлял свой опыт добровольческой деятельности, в чем он состоит?

- Опыт волонтёрства в сфере культуры. В прошлом году это направление только набирало обороты в нашей республике. Я рассказал о своем первом авторском проекте "Литературный Сыктывкар", о реализации в Сыктывкаре и Республике Коми всероссийской акции "Читай страна", о планах на реализацию республиканского проекта "Гордость народа – родной язык". Все эти мероприятия связаны культурой нашего региона и нашей страны. Отдельно я представил опыт реализации социального квеста "Бегущий волонтёр", который признан региональным флагманским проектом в рамках Года добровольца в России.

- Повлияла ли победа в конкурсе на твою дальнейшую жизнь?

- После конкурса я возглавил культурное волонтерство в Коми, стал победителем двух грантовых конкурсов - от Министерства образования Коми и Росмолодёжи. Также получил премию от Общественной палаты России (конкурс "Мой проект—моей стране"), участвовал волонтёром во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

- Каковы твои дальнейшие планы? Будешь ли принимать участие в конкурсе в этом году?

- Да. Я уже подал заявку на сайте конкурса. В этом году я буду представлять свой авторский проект "Гордость народа – родной язык", который впервые был реализован в Республике Коми в феврале 2018 года. В следующем году проект будет расширен и охватит десять регионов финно-угорской языковой семьи.

В 2018 году у юных добровольцев также есть возможность принять участие в конкурсе. Юных добровольцы могут попробовать себя в двух категориях: в возрасте от 8 до 14 лет и в возрасте от 14 до 17 лет по десяти основным номинациям.

Конкурс "Доброволец России – 2018" пройдет в несколько этапов. Первый – региональный – уже стартовал и продлится до 1 октября. Все заявки регистрируются в Единой информационной системе добровольцыроссии.рф. Каждый может зайти на сайт и увидеть, какие проекты существуют в определенном регионе, выбрать интересующий, связаться с его участниками, последить за ходом реализации.

  Ключевые слова: добровольцы, Год волонтера