Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня стартует основной этап ЕГЭ-2018

Сегодня стартует основной этап ЕГЭ-2018
Сегодня стартует основной этап ЕГЭ-2018
logo
Сегодня стартует основной этап ЕГЭ-2018
Фото из архива ИА "Комиинформ"

28 мая стартует основной период экзаменационной кампании одиннадцатиклассников, в которой на территории республики примут участие 4546 выпускников текущего года.

Из них 4397 человек будут проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), 146 человек – в форме государственного выпускного экзамена и трое – с совмещением форм (ЕГЭ и ГВЭ).

Для проведения ГИА-11 организовано 82 пункта проведения экзаменов (ППЭ), из них 68 – для проведения ЕГЭ. Во всех ППЭ будут использоваться технологии печати и сканирования экзаменационных материалов в ППЭ.

"ЕГЭ – стабильная, надежная и вместе с тем прозрачная высокотехнологичная процедура, которая дает выпускникам равные возможности обеспечить себе надежное будущее благодаря собственным знаниям. При этом они могут использовать результаты ЕГЭ при поступлении сразу в пять вузов, в каждом из которых есть возможность подать заявление на три факультета. И, что особенно важно и удобно для выпускников,исчезла необходимость физически присутствовать на вступительных испытаниях", – отметила Наталья Якимова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Начинается основной период у одиннадцатиклассников со сдачи экзаменов по географии и информатике и ИКТ, в которых примут участие 847 выпускников, из них по географии – 230 человек, по информатике и ИКТ– 617 человек.

ЕГЭ будет проходить при постоянном контроле общественности. Сформирован состав регионального корпуса общественных наблюдателей из числа студентов Российского Союза Молодежи, представителей общественности, которые будут осуществлять мониторинг за ходом проведения экзаменов в республике.

  Ключевые слова: ЕГЭ, минобраз