Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветеранам в Воркуте вручили поздравительные письма от президента России

Ветеранам в Воркуте вручили поздравительные письма от президента России
Ветеранам в Воркуте вручили поздравительные письма от президента России
logo
Ветеранам в Воркуте вручили поздравительные письма от президента России
Фото администрации Воркуты

Воркутинским ветеранам вручили именные поздравительные письма от Президента РФ в честь юбилеев. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе муниципалитета, в мае два ветерана-труженика тыла Великой Отечественной войны, проживающие в Воркуте, отпраздновали юбилеи. 

Владимир Александрович Михеев отметил 90-летний юбилей, а Татьяна Алексеевна Малышева - 95-летний. В знаменательные для юбиляров дни их навестил и поздравил глава городского округа "Воркута" Юрий Долгих, представители Центра социального обслуживания населения и городского Совета ветеранов. Они вручили ветеранам именные поздравительные письма от Президента России В. Путина, поздравительные адреса, цветы и подарки. С большим интересом и вниманием гости выслушали истории жизни ветеранов.

В. Михеев родился 16 мая 1928 в селе Степановском Ижемского сельского совета Усть-Цилемского района в семье колхозников. С детства Володя помогал отцу в поле и на заготовке дров, а с 13 лет в 1941 году стал полноправным работником колхоза.

"Четыре класса школы ты закончил, читать, писать, считать научился, галстук тебе повязали, пора начинать работать!" ‒ сказал тогда отец сыну. С митинга, проведенного в районном центре 22 июня 1941, отца с товарищами забрали в армию, дав два часа на сборы. С 1941 по 1944 годы В. Михеев утром учился, после обеда работал в поле или заготавливал дрова и колья в лесу, а в 16 лет был призван в трудовой резерв, откуда попал на судостроительный завод и в училище трудовых резервов. День учился, день – работал, и так до 1947 года, пока не закончил училище и не поступил в речной техникум в Печорском районе, где стал работать по специальности.

Вместе с женой и тремя детьми в 1958 году В.Михеев приехал в Воркуту. Город очаровал его своей особенной сдержанной красотой, сиянием огней, радостными доброжелательными людьми и перспективами. Пройдя курсы и обучившись на машиниста-моториста, поступил на работу на шахту Капитальная. Работал проходчиком, строителем на стройучастке, инженером по технике безопасности СУ-12, совмещая работу с общественной работой секретаря партийной организации. После выхода на пенсию в 1986 году был избран председателем профсоюзной организации завода железно-бетонных изделий. У В. Михеева двое детей, трое внуков и пять правнуков.

Т. Малышева родилась 17 мая 1923 в Подмосковном Сергиеве (ныне – Сергиев Посад) в семье военного.С отличием закончила школу и в суровом 1942 году по комсомольской путевке поступила в Тимирязевскую академию в Москве. В холодной квартире при свете масляной коптилки, имея из продуктов только положенные работающему студенту шестьсот грамм хлеба по продовольственной карточке, Татьяна не унывала и успешно  готовилась к сдаче экзаменов. Учебу в академии, как и все ее сверстники, совмещала с работой на заводе.

Закончив в 1947 году Тимирязевскую академию, Т. Малышева работала в Рязанской области над организацией сети сельскохозяйственных предприятий, которые должны были накормить две столицы – Москву и Ленинград.

В 1948 году Министерство сельского хозяйства направило молодых специалистов восстанавливать сельскохозяйственное производство в отдаленных уголках родины. Т. Малышева с группой товарищей попала в Коми, где ей предложили должность старшего зоотехника сельскохозяйственного управления комбината Воркутауголь.

В то время управление курировало работу десяти совхозов, расположенных вокруг Воркуты, Инты и в Усть-Цилемском районе, в которых занимались разведением крупного рогатого скота – акклиматизированных коров холмогорской породы для обеспечения жителей этих районов собственным молоком и молочной продукцией.

По воспоминаниям именинницы, при оформлении документов на работу она заявила в отделе кадров с молодым задором: "Я приехала в Воркуту навсегда!". Вот уже 70 лет живет она в городе, который стал ей родным.

После выхода на пенсию в 1973 году Т. Малышева продолжала работать, чтобы заботиться о троих сыновьях. Работала на воркутинском хладокомбинате технологом, специалистом отдела кадров, позже перешла на работу уборщицей. На заслуженный покой ушла, когда ей было уже за 80. Сейчас у Т. Малышевой остался один сын, есть четыре внука и три правнука.