Новости Республики Коми | Комиинформ

Срок реструктуризации долгов Воркуты перед энергетиками увеличен до восьми лет

Срок реструктуризации долгов Воркуты перед энергетиками увеличен до восьми лет
Срок реструктуризации долгов Воркуты перед энергетиками увеличен до восьми лет
logo
Срок реструктуризации долгов Воркуты перед энергетиками увеличен до восьми лет. Об этом сегодня, 3 сентября, на пресс-конференции заявил заместитель Главы Коми Юрий Колмаков.

Так, на днях Глава РК Владимир Торлопов и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подписали дополнение к соглашению между Правительством республики и РАО по стабилизации поставок энергии и нормализации расчетов за энергию. Теперь реструктурированная задолженность "заполярной кочегарки" выделена из общего долга республики перед энергетиками и срок ее погашения значительно увеличен. При этом, как отметил Ю.Колмаков, в ЕЭС настаивали, чтобы дать Воркуте на погашение задолженности не более чем шесть лет.

Кроме того, достигнута договоренность о переносе платежей по графику реструктуризации текущего года в размере 121,5 миллиона рублей на следующие года, что значительно уменьшит нагрузку на республиканский бюджет-2002.

Напомним, соглашение между Правительством РК и РАО "ЕЭС России", к которому подписано дополнение, было заключено 16 апреля 2002 года. Сумма реструктурированной задолженности республики перед энергетиками составляет около 1,2 миллиарда рулей, из которой на Воркуту приходится около 70 процентов. Долг необходимо было вернуть в соответствии с прежней редакцией соглашения до конца марта 2005 года.