Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый цех по переработке молока запустит ООО "Племхоз "Ухта-97"

Новый цех по переработке молока запустит ООО "Племхоз "Ухта-97"
Новый цех по переработке молока запустит ООО "Племхоз "Ухта-97"
logo
Новый цех по переработке молока в среду, 4 сентября, откроет северное хозяйство Коми - ООО Племхоз "Ухта-97".

Как рассказала в беседе с корреспондентом "Комиинформа" руководитель цеха Светлана Новикова, пока планируется выпускать в сутки до 10 тонн молока в картонной упаковке "Пюрпак" и кисломолочных продуктов - фасованной сметаны, творога, кефира, йогуртов. Максимальная мощность цеха рассчитана на ежедневную переработку 20 тонн молока. Кроме того, племхоз продолжит производство масла и фирменного сыра "Югор", получившего серебряную медаль выставки "Российские продукты питания" в апреле этого года в Москве.

Оценить новую продукцию смогут жители Ухты, Сосногорска, Усинска и близлежащих районов. Помимо Племхоза "Ухта-97", молочные продукты в Ухте выпускают ООО "Агрофирма-Северянин", ООО "Изваильский-97", ОАО "Молоко". Однако, по словам С.Новиковой, "Племхоз "Ухта-97" выдержит конкуренцию и без покупателя не останется - продукция будет производиться без добавок и стабилизаторов". Новое производство предприятие создавало в течение трех лет, прежний цех планируется реконструировать.

*** Сегодня в Коми действует более 50 молокоперерабатывающих предприятий, из них только в этом году запущено три - в Печоре, Удорском районе и Ухте.