Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми смогут сообщить о лесном пожаре через приложение "Берегите лес"

Жители Коми смогут сообщить о лесном пожаре через приложение "Берегите лес"
Жители Коми смогут сообщить о лесном пожаре через приложение "Берегите лес"
logo

Жители Коми смогут сообщить о лесном пожаре благодаря мобильному приложению "Берегите лес", которое можно установить на свои смартфоны. 

Как сообщили "Комиинформу" в Минприроды Коми, мобильное приложение "Берегите лес" разработано для улучшения пожароопасной обстановки на всей территории Российской Федерации, моментального реагирования региональной диспетчерской службы на происшествия в лесных массивах для предотвращения их негативных последствий.

Приложение "Берегите лес" позволяет быстро позвонить в Региональную диспетчерскую службу и сообщить о лесном пожаре на всей территории республики .

Мобильное приложение является бесплатным, оно поддерживается почти на всех платформах мобильных устройств  и имеет новые технологические возможности, такие как: отправка сообщения о лесном пожаре с возможностью прикрепления фотографии, координат места пожара или своего местонахождения, возможность наблюдать на интерактивной карте пожары и метеоданные, что позволяет использовать мобильное приложение как портативную систему мониторинга пожаров, так же разработана система размещения региональных и федеральных новостей как в ручном, так и в автоматическом режимах.

В разделе "полезная информация" можно ознакомиться со справочной информацией о видах пожаров и действиях при них.

***Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми и Коми лесопожарный центр обращаются к жителям региона с просьбой обращать особое внимание на правила поведения в лесу, соблюдать осторожность в обращении с огнем, незамедлительно сообщать о лесных пожарах по бесплатному номеру "Прямой линии лесной охраны": 8-800-100-94-00.