Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей республики призывают поддержать народные проекты Коми

Жителей республики призывают поддержать народные проекты Коми
Жителей республики призывают поддержать народные проекты Коми
logo

Два народных проекта Коми выдвинуты на участие во II Всероссийском конкурсе проектов по инициативному бюджетированию.

Первый проект - строительство здания частного дома-музея "Коми изба в деревне Усть-Кожва".

Koghva_izba_posle.jpeg

Строительство дома-музея в деревне Усть-Кожва Печорского района является одним из наиболее социально значимых народных проектов. 70% жителей деревни высказалось в его поддержу. Проект реализован благодаря инициативе предпринимателя В. Артеева. В деревне отсутствовал  объекта культурно-досуговой деятельности, где могли бы проходить встречи граждан, собрания.

Благодаря предпринимателю и поддержке жителей такой объект в Усть-Кожве появился. Конкурсная заявка размещена на портале инициативного бюджетирования.

Gheschart_24.07_3.jpg

Второй  проект - устройство системы водоснабжения и канализации в средняя школа № 2 ГП Жешарт Усть-Вымского района.

В муниципалитете  продемонстрирована лучшая практика по привлечению крупного бизнеса в проект "Народный бюджет".

ООО "Жешартский ЛПК" принял участие в софинансировании данного проекта в размере 800 тыс. руб. За короткий срок проведено устройство системы водоснабжения, смонтирована внутренняя разводка и система канализации. Работы были закончены в срок, перед приемкой образовательной организации к началу нового учебного года. Проект размещен на сайте конкурса по ссылке

Gheschart_24.07_5.jpg

Уже сейчас жители республики могут поддержать проекты из Коми в рамках первого тура конкурса. Для этого необходимо пройти по ссылке и нажать на сердечко в правом верхнем углу страницы сайта.

Напомним, что в прошлом году в номинации "Самый оригинальный проект" победил народный проект из Вуктыла – этнофестиваль "Обряды народов Республики Коми" в с.Подчерье.

***В Коми с 1 июля 2016 года по инициативе главы республики Сергея Гапликова реализуется проект "Народный бюджет". Республика входит в число 15 регионов, наиболее успешно развивающих инициативное бюджетирование.

Конкурс проектов по инициативному бюджетированию проводится в целях выявления и распространения лучших практик реализации российских проектов инициативного бюджетирования.

Первый тур – предварительный отбор проектов посредством народного голосования в срок до 6 июня 2018 года. По итогам народного голосования будут отобраны 25 проектов, которые получат наибольшее количество оценок.

Второй тур – до 31 августа 2018 года: конкурсная комиссия из числа финалистов определит по 1 победителю в каждой из трех номинаций:

  1. Общественное партнерство (оценивается размер софинансирования со стороны населения и бизнеса).
  2. Общественное участие (оценивается количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта).
  3. Самый оригинальный проект (оценивается новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям).