Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершился седьмой сезон проекта "Третий возраст"

В Сыктывкаре завершился седьмой сезон проекта "Третий возраст"
В Сыктывкаре завершился седьмой сезон проекта "Третий возраст"
logo
В Сыктывкаре завершился седьмой сезон проекта "Третий возраст"
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре праздничным концертом встретили завершение очередного сезона проекта "Третий возраст". Торжественное мероприятие прошло в зале администрации Сыктывкара. 

Проект для пенсионеров "Третий возраст" реализуется в Сыктывкаре на протяжении семи лет. За это время более двух тысяч пенсионеров освоили основы современной жизни и активного долголетия. Проект реализует более 30 направлений для развития, своими знаниями с ними делятся более 20 специалистов различных направлений.

IMG_5693.jpg

По сути проект представляет собой народный университет для лиц старшего возраста с проведением просветительских, образовательных и языковых курсов, занятий в творческих мастерских, экскурсионно-ознакомительных занятий.

IMG_5561.jpg

В 2018 году заявки на участие в проекте подали около 800 человек. Наибольшей популярностью пользовались цигун, тхэквондо, фотокурсы и языки. Последние разделили на три направления: английский, немецкий и французский.

IMG_5627.jpg

"Хочу выразить свое восхищение людьми и самим проектом. Мне нравится безумно все, начиная от того, что вы делаете своими руками - работы с выставки, заканчивая выступлениями на сцене. Честно говоря, судя по моему паспорту, я могу влиться в ваш проект. Вы сильные, творческие, настроенные на успех, с огромным потенциалом движения. Хочется, чтобы в этот проект вовлекалось как можно больше людей. Нам необходимо чуть больше помогать этому проекту, подумаем, каким образом эта  помощь будет оказана", - заверил  председатель ассоциации юристов России в Коми Сергей Усачев.

Со своей стороны он пригласил тех, кто нуждается в юридической помощи, на бесплатную консультацию. Посетить кабинет юриста можно по вторникам по адресу Интернациональная, 108 в Сыктывкаре.

IMG_5522.jpg

В рамках мероприятия выпускники курсов представили свои умения, которыми они овладели во время участия в проекте "Третий возраст". Дамы разыграли сценку на английском о путешествии в Англию. Присутствующие в зале смогли на миг перенестись в далекое детство, услышав сакраментальное "London is a capital of Great Britan". А после исполнили песню Стиви Вандера "I just called to say I love you". Выпускницы французского спели песню, дополненную веселой сценкой, а изучающие немецкий и вовсе запустили караоке, предлагая присоединиться к песне зрителям зала.

IMG_5442.jpg

Каким может быть активное долголетие, показали ученицы школы Чиканчи. Они провели дружеские спарринги, показали приемы самообороны.

IMG_5535.jpg

IMG_5549.jpg

"Новым направлением проекта стал курс "Работа на пенсии", благодаря ему из 15 человек шестеро после прохождения обучения нашли работу. Это 40%, и это очень неплохой результат: центр занятости трудоустраивает 42% безработных. После прохождения курсов подопечные проекта не только трудоустроились сами, но и одна из женщин, пользуясь полученными навыками смогла трудоустроить сына", - рассказала преподаватель курсов Евгения Седова.

IMG_5479.jpg

На протяжении нескольких дней в фойе проекта в фойе администрации города работала выставка работ участниц курсов проекта: работы из бересты, вышивки, лоскутного рукоделия, вязания, валяния.

IMG_5364.jpg

"Внуки подросли, разъехались и я пришла на проект "сухое валяние". Начала заниматься с конца октября и сегодня уже представляю работы на выставке. Много готовых работ подарила друзьям и коллегам.  Хотелось бы и дальше участвовать в проекте, привлекает работа с берестой, йога, оздоровительная гимнастика, надеюсь в следующем сезоне проекта попасть туда. Сейчас на пенсии, но работаю полдня, поэтому есть время для творчества. Я не только учусь сама, но и обучаю ремеслу внучку", - рассказала участница проекта Надежда Козлова.

IMG_5394.jpg

В период работы выставки прошли бесплатные мастер-классы по разным видам творчества - плетение из бересты, вязание, изготовление веселых смайликов в технике "валяние".

IMG_5362.jpg

Проект "Третий возраст" продолжит свою работу в октябре 2018 года, это будет восьмой сезон существования народного университета для людей старшего возраста.

IMG_5415.jpg

  Ключевые слова: третий возраст